Бассейны в Иркутской области открыли для медицинской реабилитации

Ольга Шарипова   
11.08.2020 14:48

В Иркутской области с 10 августа возобновляют работу бассейны для реабилитации по назначению врача для людей с различными врождёнными и приобретёнными патологиями.

Об этом на заседании оперштаба сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, пишет пресс-служба главы региона.

– Разумеется, при этом необходимо соблюдать все меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Поручаю на ближайшем заседании санитарно-эпидемиологической комиссии рассмотреть вопрос об открытии всех бассейнов, а также о возобновлении работы кинотеатров. При условии, если это будет и в дальнейшем позволять ситуация с количеством заболевших, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также на оперштабе о ходе проведения диспансерного наблюдения лиц старшего поколения, которое началось в области с 1 августа, доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. Организованы бригады врачей, утверждены поименные списки граждан, на сайтах медучреждений размещены графики диспансерных приемов. Руководитель ведомства отметила, что более 800 человек старше 65 лет уже прошли диспансеризацию. В Усть-Уде начала работать плавучая поликлиника, на базе которой прием осуществляют узкие специалисты, установлены мобильный флюорограф, УЗИ-сканер, электрокардиограф. Врио губернатора обратил внимание областного минздрава на проведение диспансерного приема граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые находятся в восстановительном периоде.

Напомним, что диспансерный прием граждан проводится по поручению главы Приангарья Игоря Кобзева. В регионе проживают около 360 тысяч человек старше 65 лет и более 11 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Иркутской области действие масочного режима продлено до 28 августа включительно. До этого же времени людям от 65 лет и старше необходимо соблюдать режим самоизоляции. Работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничный лист.

Новости общественной жизни

Стелу в память о пропавших детях установят в Иркутске

В администрации Иркутска прошло совещание, посвященное реализации проекта по установке стелы «Живи».

 
Сотрудник ЦРУ поведал, где на Земле можно найти базы инопланетян

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США раскрыл расположение нескольких баз инопланетян, якобы скрытых на Земле. Об этом пишет издание Daily Mail.

 
Ежегодную семейную выплату начали получать родители в Иркутской области

На счета родителей, которые обратились за новой мерой поддержки, 3 июня Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 2,7 млн руб.

 
Уникальную операцию на почке 12-летней пациентки провели иркутские врачи

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел уникальную операцию 12-летней пациентке.

 
2-3 тысячи за мешок: россияне начали шишковать

На Россию обрушился «шишечный» бум: жители Сибири и Севера страны собирают шишки в лесу, чтобы продать их. О том, сколько на этом можно заработать и вредит ли сбор шишек природе, «Вечерней Москве» рассказал учитель биологии и эксперт президентской платформы «Россия — страна возможностей» Егор Кокшаров.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок