Байкальский банк Сбербанка примет участие в разработке концепции Года Байкала-2021

Ольга Шарипова   
12.10.2020 23:53

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с правительством Иркутской области и правительством республики Бурятия до 1 декабря 2020 года проработать вопрос о проведении в России Года Байкала.

В регионе создан организационный комитет, который разработает план по подготовке и проведению мероприятий тематического года, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

– Если президент примет решение объявить Год Байкала на общероссийском уровне, то это позволит нам сообща решать накопившие проблемы и развивать цивилизованный, современный туризм в нашем регионе. О великом озере узнают еще больше людей, а мероприятия экологической направленности помогут в формировании бережного отношения к Байкалу и природе в целом. Правительству области дано поручение разработать план конкретных мероприятий. В нем важно учесть все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное и другие, – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Байкальский банк Сбербанка вошел в состав организационного комитета по подготовке и проведению Года Байкала и 8 октября принял участие в рабочей встрече оргкомитета.

– Сбербанк активно участвует в процессе реализации стратегии развития туризма в Иркутской области и Бурятии. Наш проект «Южное побережье Байкала» направлен на создание туристического кластера на побережье озера, и его главная цель – создание цивилизованных подходов в развитии туриндустрии Байкала. В октябре 2020 года между Сбербанком и Иркутской областью было заключено Соглашение о сотрудничестве и одним из важнейших вопросов соглашения является именно взаимодействие региональной власти и банка в сфере развития и продвижения туризма. Сбербанком совместно с органами власти и бизнесом Иркутской области и Бурятии разработана Дорожная карта развития туризма и мы будем рады, если ее результаты окажутся полезными для принятия решения о проведении в России Года Байкала в 2021 году, – говорит руководитель по внедрению проектов, проект «Южное побережье Байкала» Байкальского банка ПАО Сбербанк Евгения Найденова.

Реализацией проектов, направленных на развитие туризма на территории Иркутской области и республики Бурятия Байкальский банк Сбербанка занимается с 2019 года. Проектный офис «Южное побережье Байкала» выполняет задачу по привлечению потенциальных инвесторов в туристическую отрасль Прибайкалья. За первый год работы Сбербанком привлечено 60 инвесторов, общий объем проектов составил около 10 млрд рублей.

Кроме финансирования туристических проектов Байкальский банк Сбербанка оказывает поддержку прибайкальским территориям в рамках социального-частного партнерства. Так, в июне 2020 года на территории поселка Большое Голоустное (Иркутский район) при участии Сбербанка был открыт Мемориал Славы в память о ветеранах поселка-участниках Великой Отечественной войны.

Новости общественной жизни

Лучшие школьники заступили на почетную вахту у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста №1 «Памяти павших – достойны!» заступили 24 апреля на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

 
Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок