Бесплатные занятия в тренажерном зале для инвалидов организовал иркутский фонд "Милосердие"

Ольга Шарипова   
18.05.2016 10:01
Занятия для людей с ограниченными возможностями начались в начале мая в спортивном клубе «Айсберг», организованные учредителями благотворительного фонда «Милосердие». Первыми тренажеры начали осваивать директор фонда «Доступная среда для инвалидов», спортсмен Виктор Пушкин и его товарищ спортсмен-любитель Евгений Чумаков. В тренажерном зале могут заниматься инвалиды по зрению и слуху, а так же инвалиды-колясочники.

– В этом же здании, только этажом ниже, осенью прошлого года мы организовали бесплатные занятия физической культурой для детей с синдромом Дауна, – говорит Татьяна Казакова, председатель Фонда. – За полгода ребята заметно окрепли. Видя хорошие результаты, мы задались вопросом: «А что мы можем предложить взрослым?». В итоге у нас возникла идея привлечь людей с особенностями здоровья к занятиям в тренажерном зале. С Виктором Пушкиным мы давно обсуждаем проблемы инвалидов. Виктор профессиональный спортсмен и не понаслышке знает, как благотворно влияет спорт на человека с ограниченными возможностями, поэтому он горячо одобрил нашу идею.
Отметим, Виктор Пушкин ранее занимался в спортивном клубе «Айсберг». Именно там он первый раз выжал штангу в 110 кг. Виктор и его друг Евгений Чумаков сделали промо-видео, с помощью которого призвали инвалидов посещать зал.

– О бесплатных занятиях в тренажерном зале мы мечтали давно, и вот эта мечта осуществилась, – отметил Виктор. – После того, как мы выпустили промо-ролик, мне стали звонить и писать люди, уточнять некоторые моменты, кто-то уже посетил первые занятия, так что интерес к нашему проекту есть.

В зале есть все условия для занятия людей с ограниченными возможностями – тренер по фитнесу и бодибилдингу, инструктор по адаптивной физкультуре, лифт, тренажеры, и даже специальная лавка для жима, предназначенная для людей, которые передвигаются на коляске.

– Занятия спортом нужны абсолютно всем, – говорит Виктор Пушкин. – У активного человека улучшается иммунитет, он крепнет физически. К примеру, инвалиду-колясочнику нужно много сил, чтобы передвигаться без посторонней помощи, тренировки в зале помогут ему укрепить мышцы рук, что заметно облегчит жизнь. И, безусловно, людям с ограниченными возможностями очень не хватает общения, этот пробел тоже может восполнить тренажерный зал.

Чтобы записаться на индивидуальное занятия в Спортивном Клубе «Айсберг» необходимо позвонить по тел. 8 950-08-69-920. Клуб расположен по адресу Култукская, 107 «Б», сообщают в фонде «Милосердие».



Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок