Больше половины иркутян матерятся на работе

ИА БайкалИнформ   
24.02.2025 23:22

Аналитики hh.ru провели опрос среди представителей разных профессий в Иркутской области и выяснили, принято ли у них на работе использовать нецензурные выражения.

Результаты опроса показали, что сотрудники СФО, в том числе Иркутской области, довольно часто используют нецензурные выражения в общении с коллегами, а воздерживаются от этого только 44%, остальные добавляют ненормативную лексику в свою речь в моменты эмоционального накала или даже употребляют мат независимо от обстоятельств, сообщает HeadHunter.

Последнее особенно свойственно рабочему персоналу и юристам (по 11%). При этом самая высокая доля респондентов, которые никогда не матерятся на работе, зафиксирована среди финансистов, бухгалтеров и медиков (по 58%).

Несмотря на распространенность ненормативной лексики в общении с коллегами, 71% работников из СФО, в том числе Приангарья, считают, что все-таки использовать такие выражения в рабочем коллективе неприемлемо, 16% полагают, что это нормально и допустимо, 13% затруднились ответить.

Интересно, что чаще всего нормой нецензурные слова называли респонденты в возрасте 18-24 лет (25%) и 25-34 лет (21%), реже всего – в возрасте 55 лет и старше (всего 4%). Кроме того, мужчины в два раза чаще женщин позитивно относятся к мату на работе – 22% против 10%.

Также 25% сибиряков, в том числе из Иркутской области, рассказали, что у них на работе строго запрещено использовать ненормативную лексику. Еще 66% опрошенных сообщили, что ненормативная лексика запрещена в официальном общении на работе, но допустима при неформальном взаимодействии, остальные 8% признались, что ненормативная лексика в их компании – это обычная практика для любого вида коммуникации. Наиболее часто такой ответ давали представители профессиональных сфер «Закупки» (19%), «Производство» (16%) и «Рабочий персонал» (14%).

Новости общественной жизни

Депутат Госдумы РФ Серей Тен поздравил жителей Приангарья с 23 Февраля

Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Тен поздравил жителей Иркутской области с Днем защитника Отечества, сообщает пресс-служба депутата.

 
Больше половины иркутян матерятся на работе

Аналитики hh.ru провели опрос среди представителей разных профессий в Иркутской области и выяснили, принято ли у них на работе использовать нецензурные выражения.

 
Самбисты Иркутской области завоевали три медали на первенстве России

Спортсмены Иркутской области завоевали три медали на первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок 18-20 лет, которое с 17 по 20 февраля проводилось в Пензе.

 
После землетрясения: турок предпочел поселиться в пещере

Разрушительное землетрясение в Турции произошло 6 февраля 2023 года. Спустя два года многие местные жители все еще страдают от отголосков трагедии.

 
Юный казахстанский футболист будет играть за «Челси»

Полузащитник сборной Казахстана и «Тобола» Ислам Чесноков прокомментировал переход 16-летнего воспитанника «Кайрата» Дастана Сатпаева в лондонский «Челси».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок