Более 9 тысяч человек уехали из Иркутска с начала года

Ольга Шарипова   
25.09.2018 20:38

В январе-июне 2018 года в Иркутск на постоянное жительство переехали 7,6 тысяч человек, уехали из города 9,6 тысячи человек. Об этом сообщается в отчёте о социально-экономическом развитии города по итогам первых шести месяцев 2018 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 7,7% и 5,8% соответственно. Миграционная убыль населения составила 2 тысячи 31 человек.

В первом полугодии 2018 года в Иркутске зарегистрировали 4 тысячи 263 новорождённых, что на 186 человек меньше, чем в том же периоде 2017 года. Число зарегистрированных умерших сократилось на 53 человека и составило 3 тысячи 417. Естественные прирост населения в Иркутске снизился на 133 человека.

Общий коэффициент рождаемости снизился с 14,4 до 13,8 человека на тысячу жителей, смертности – с 11,2 до 11 человек на тысячу жителей. Тенденция снижения рождаемости отмечена по всем регионам РФ и в целом по стране, сообщается в документах администрации Иркутска.

Случаев материнской смертности в отчетном периоде не зарегистрировано, число умерших детей до года на тысячу родившихся составил 5,8.

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок