Более девяти тысяч человек в Иркутской области пострадали от укусов клещей

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2021 19:58

По состоянию на 6 августа 2021 года с начала сезона активности клещей в Иркутской области зарегистрировано 9244 обращения в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, из них 1956 случаев – у детей.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 21 пострадавший, на боррелиоз – 14, на клещевой риккетсиоз – восемь. Случаи клещевого энцефалита лабораторно подтвердились у семи человек, боррелиоз – у девяти, клещевой риккетриоз – у семи человек.

С начала 2021 года лабораторными методами на клещевые инфекции исследовано 5103 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 41, боррелиозом – 1367, другими клещевыми инфекциями – 394.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что находясь за городом и в зонах отдыха в черте города необходимо помнить о мерах профилактики вирусных клещевых инфекций. Используйте средства защиты от клещей, носите защитную одежду, проводите само– и взаимоосмотры, если вы берете с собой животных, то они также должны быть внимательно осмотрены. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы, валежника и не стоит сидеть на траве без подстилки.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Адреса и расписание приема – по ссылке.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок