«День донора» впервые состоялся в Братске

ИА БайкалИнформ   
05.04.2025 00:24

В Братске прошла первая акция «День донора», которую организовал Центр социальных программ РУСАЛа совместно со Службой крови. Сотрудники промплощадки БрАЗа сдали кровь в «РУСАЛ Медцентре».

Как передает пресс-служба БрАЗа, потребность в крови растет с каждым годом, при этом увеличивается и количество доноров. РУСАЛ уже не первый год вносит свой вклад в это необходимое дело. С 2023 года донорами стали сотрудники компании в семи городах ответственности. Проводит акцию Центр социальных программ РУСАЛа совместно с Медицинскими центрами и Службами крови. В этом году ко «Дню донора» впервые присоединился Братск.

- За все время существования акции донорами стали порядка 600 человек. Сегодня сотрудники компании во время акции могут стать не только донорами крови, но также войти в федеральный регистр доноров костного мозга, - комментирует Анна Нестерова, директор Братского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа.

Чтобы войти в регистр, надо сдать обычный анализ крови, затем данные заносят в базу возможных доноров костного мозга. К этому списку обращаются врачи-гематологи и трансплантологи для подбора генетических близнецов. Шанс совпадения 1 к 10000, поэтому чем больше людей входит в регистр, тем выше вероятность спасти человека с онкологией или болезнями крови.

- Для сотрудников это удобно, потому что желающих сдать кровь много, но, к сожалению, бывает по времени просто возможности нет. Поэтому мы решили провести такую акцию, мы приезжаем, на месте уже, практически не отвлекая работников, проводим забор крови и набираем доноров в регистр костного мозга, - рассказала Татьяна Тищенко, заведующая филиалом № 3 Иркутской областной станции переливания крови в Братске.

Татьяна Тищенко отметила, что сотрудники промплощадки шли активно, задавали уточняющие вопросы, а также звонили на станцию, спрашивали про акцию и требования к донорам.

- Я на постоянной основе сдаю донорскую кровь, чтобы спасти человеческие жизни. Считаю, это - одно из важных занятий в моей жизни. Я не один пришел, еще привел своего коллегу, - рассказал Павел Кривенко, заслуженный донор Иркутской области, мастер по ремонту оборудования филиала ООО «ИСО» в Братске.

- Донором я очень давно хотела стать, но как-то не было возможности куда-то поехать, а когда узнала от Центра социальных программ, что в Медцентре РУСАЛа будет проводиться такая акция, решила вступить в ряды доноров, - поделилась Елена Николаева, донор крови, лаборант санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа.

34 человека сдали кровь во время акции, некоторые из них впервые. 10 металлургов пополнили регистр доноров костного мозга. После сдачи крови для участников акции организаторы подготовили бесплатную выпечку и кислородные коктейли для восстановления организма.

Новости общественной жизни

Михаил Ефремов на свободе. Его тайно вывезли из тюрьмы

Из белгородской колонии ИК-4 освободили актера Михаила Ефремова. Как сообщил его адвокат Юрий Падалко, артист уже едет в Москву, сообщают СМИ.

 
Балерина Волочкова возмущена идеей роста штрафов за русский мат

Идею повысить штрафы за нецензурную речь оценила балерина Анастасия Волочкова. В беседе с «Абзацем» она заявила, что в условиях экономических трудностей нужно помогать людям, а не увеличивать штрафы и налоги.

 
Дан астрологический совет о посадках в огороде на апрель

Российским дачникам дали советы, когда лучше всего заниматься посадкой растений. Оказалось, торопиться на огород в ближайшее время не стоит.

 
Телезвезда предложила демографический рецепт: отказаться от слова «брак»

Телеведущая и актриса Анфиса Чехова, недавно подавшаяся в политику, нашла способ, как улучшить ситуацию с демографией в России.

 
Итоги-2024: в мире — рекордное число казненных, 1380 человек

Данные представила правозащитная организация Amnesty International. Оказалось, что 1 380 человек казнили на Ближнем Востоке — в Иране, Ираке и ОАЭ. Смертные приговоры исполнили всего в 15 странах, что является минимальным показателем.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок