День открытых дверей для мужчин прошел в Бурятском онкодиспансере

По инф. Восток-Телеинформ   
24.11.2022 11:50

В Бурятском Республиканском онкологическом диспансере прошёл день открытых дверей для мужчин. Мероприятие, приуроченное к Международному дню мужского здоровья, прошло в Бурятии впервые.

Министерство здравоохранения республики проводит различные мероприятия в рамках Федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение», и день открытых дверей - одно из них, сообщает Восток-Телеинформ.

– Программа по борьбе с онкозаболеваниями Нацпроекта «Здравоохранение» помогает, в первую очередь, в выявлении таких заболеваний на ранних стадиях. 60 % выявляется на 1 и 2 стадиях, что позволяет применять к пациенту оперативное лечение. По статистике, в Бурятии рак предстательной железы у мужчин занимает второе место, после рака легкого. В прошлом году было выявлено 180 новообразований по раку предстательной железы, по сравнению с 2015 годом, когда выявлено было 150 случаев, наблюдается рост. Но он связан, по большей части, с тем, что улучшилась диагностика заболеваний, пациенты чаще проходят профосмотры и диспансерное наблюдение. Также многое зависит от самих пациентов – мужчинам после 50 лет необходимо регулярно, раз в год посещать уролога, - сообщил Юрий Эрдынеев, заведующий отделением онкоурологии диспансера.

В день открытых дверей в онкодиспансере проконсультировались 65 мужчин. Врачи-онкологи провели осмотр не только на наличие онкологических заболеваний, но и урологических проблем. 14 мужчин прошли ультразвуковую диагностику. В результате обследований у четырёх человек врачи выявили подозрение на злокачественные образования, в том числе предстательной железы и почки.

Напомним, что дни открытых дверей в онкодиспансере становятся регулярными. Так, 15 и 29 октября в рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы состоялись дни открытых дверей для женщин. Оба мероприятия проводятся по инициативе Министерства здравоохранения Республики Бурятия и Зампреда Правительства РБ - министра здравоохранения РБ Евгении Лудуповой .

- У нас уже был положительный опыт проведения дней открытых дверей в Республиканском онкологическом диспансере для женского населения в рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы. За три дня открытых дверей мы проверили порядка 180 женщин. Считаю, что это отличный показатель, - рассказала Евгения Лудупова.

Учитывая несомненную актуальность борьбы с онкозаболеваниями, а также для выявления заболеваний онкологического профиля на ранней стадии, подобные акции будут проводиться в онкодиспансере на постоянной основе.

Новости общественной жизни

В Иркутске подростку-спортсмену врачи восстановили поврежденный коленный сустав

Хирурги-травматологи Иркутской областной детской больницы (ИГОДКБ) провели 17-летнему пациенту артроскопическую реконструкцию передней крестообразной связки по уникальной для региона методике.

 
Напоминание: кто в России рискует остаться без страховой пенсии?

Доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова объяснила, что пенсионные выплаты в России зависят от официального трудового стажа. Те, кто работал неофициально, например, на себя, не останутся без пенсии. В таких случаях будет назначена социальная пенсия.

 
Ценники от бывалых: почем нынче отдых на Кубе?

Побывавшие на Кубе россияне поделились впечатлениями от отдыха. Стоимость авиабилетов в течение высокого сезона с декабря по апрель варьируется от 500 до 1000 долларов в обе стороны, отметили путешественники.

 
Новая одежда как роскошь: дорожает быстрее инфляции

В России значительно подорожали одежда и обувь: цены на эти товары в магазинах в прошлом году обогнали даже инфляцию. Что привело к подорожанию, рассказал эксперт по ритейлу Виталий Костичев.

 
Сегодня 10 апреля — всемирный День братьев и сестер

Об этом празднике не все знают. Но всем хорошо известно, что ребенку легче познавать мир, когда рядом есть старший брат или сестра.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок