Денис Мацуев даст в Иркутске концерт под открытым небом в честь юбилея столицы Приангарья

Ольга Шарипова   
08.01.2016 19:56
По предложению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова известный пианист, народный артист РФ, почетный гражданин города Денис Мацуев в качестве подарка иркутянам на юбилей столицы Приангарья проведет концерт под открытым небом. Свое согласие он дал на встрече с главой областного центра 6 января 2016 года.
– Мы хотим воплотить в жизнь прекрасную идею – провести на открытой площадке концерт симфонической музыки великих русских композиторов. Такого в Иркутске еще не было! Главное найти дату, так как мои концерты расписаны до 2020 года. Но ради юбилея любимого города, я готов найти день и прилететь хоть из Америки, хоть из Японии, – отметил Денис Мацуев.

Точная дата и место концерта обсуждаются. Кроме того, Денис Мацуев войдет в состав оргкомитета по подготовке и проведению 355-летия города.

Фестиваль «Звезды на Байкале», который пройдет в начале сентября 2016 года, также станет спутником юбилея Иркутска.
– К нам на фестиваль приедет десант выдающихся музыкантов во главе с заслуженным коллективом Петербургской филармонии под руководством великого маэстро Юрия Темирканова, – подчеркнул Денис Мацуев.

На встрече пианист обсудил с Дмитрием Бердниковым строительство современного концертного зала классической музыки в Иркутске. Лучшей площадкой, по мнению сторон, для строительства могла бы стать Цесовская набережная Ангары.

- Я уже озвучивал эту идею на Совете по культуре и искусству при президенте России, у этого проекта есть инвесторы, – сказал Денис Мацуев. – Уверен, что мы с иркутскими властями объединимся в одну команду и сделаем общее дело, которое останется на века и станет гордостью города и региона. Этот концертный зал будет одним из лучших, если не лучшим в России. Рассчитываем, что в ближайшие три года мы воплотим этот проект в жизнь.

– Безусловно, этот уникальный для Иркутска проект требует всесторонней, в том числе и нашей, поддержки, – отметил Дмитрий Бердников. – Со своей стороны мы активно включаемся в работу, и соответствующие поручения я уже дал. Как только будут эскизные варианты будущего концертного зала, мы готовы их обсуждать совместно с иркутянами.

По словам Дмитрия Бердникова, наряду со строительством концертного зала планируется провести благоустройство Цесовской набережной Ангары.

По информации пресс-службы администрации Иркутска

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок