Депутат ГД Андрей Чернышев помог решить вопрос обеспечения питьевой водой поселка Октябрьский Чунского района

Ольга Шарипова   
29.10.2019 22:37

В поселок Октябрьский Чунского района, который минувшим летом пострадал от наводнения, поступила новая водовозная машина. Цистерна для пищевых жидкостей на базе автомашины «ГАЗ» и емкостью четыре кубических метра в самое ближайшее время начнет подвоз воды населению.

Как сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия», проблема обеспечения жителей питьевой водой была обозначена главой поселения в августе, во время визита депутата Госдумы («Единая Россия») Андрея Чернышева в Октябрьский. Тогда парламентарий от Фонда «Сибирский Характер» доставил в поселок гуманитарный груз: питьевую воду, матрацы, подушки, одеяла, комплекты постельного белья, теплую одежду. В связи с тем, что федеральная трасса в границах Тулуна была подтоплена, в пункт назначения пришлось вылететь бортом МЧС.

Напомним, в результате затопления поверхностные воды оказались непригодны для питья и приготовления пищи, а в районе Октябрьского глубинных скважин нет. Как член правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков Андрей Чернышев направил запрос губернатору Иркутской области о необходимости приобретения водовозной машины. Его обращение поддержали и руководители комиссии.

29 октября новая водовозка сделает свой первый рейс. Пока воду будут брать за 20 км от Октябрьского – в Лесогорске, где есть сертифицированная скважина. На следующий год запланировано финансирование для обустройства своих скважин в границах поселка, что позволит полностью решить проблему с обеспечением жителей Октябрьского питьевой водой.

– Большое спасибо Андрею Владимировичу за неравнодушие, за то, что оперативно подключился к решению вопроса обеспечения жителей Октябрьского питьевой водой. Проблема долго не решалась, но теперь мы ни от кого не зависим и сами можем обеспечивать себя водой. Это дорогого стоит, – отметил глава поселения.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок