Еще 12 отделений паллиативной помощи откроют в Приангарье

Ольга Шарипова   
20.12.2018 08:42

Законодательное собрание Иркутской области направит положительный отзыв на проект федерального закона, расширяющего понятие паллиативной помощи пациентам. Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.

Законопроектом вводится, в частности, такая форма оказания паллиативной помощи как дневной стационар. Как рассказала на сессии заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая, в Иркутской области уже реализуется «дорожная карта» по формированию системы оказания паллиативной помощи: если ранее действовало всего четыре отделения, то к 2019 году их будет 16, число выездных бригад увеличится с трёх до 10. Изменения также позволят учреждениям предоставлять пациентам специальное оборудование, в частности, дыхательные концентраты и противопролежневые матрацы, для использования у себя дома.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, главный врач ангарской городской больницы №1 Иван Крывовязый добавил, что в рамках реализации «дорожной карты» учреждение получило специализированный транспорт, в дальнейших планах – открытие отдельного хосписа.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, расширение видов оказания паллиативной помощи позволит улучшить жизнь большого числа людей, как пациентов, так и их родных. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол отметил значимость инициативы и большое внимание к развитию системы паллиативной помощи по всей стране.

– Вылечить таких пациентов, к сожалению, мы не можем, но обязаны обеспечить им качественные медицинские услуги, в том числе обезболивание, а также уход и психологическую помощь, – подчеркнул спикер областного парламента.

Кроме того, положительный отзыв решено направить на проект федерального закона № 592388-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Изменения касаются возможности чаще корректировать цены на лекарственные препараты, в частности в результате их сопоставления с ценами на эти же препараты в странах-производителях.

Новости общественной жизни

Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 
Эн+ и «Байкал-Энергия» приняли решение развивать детский спорт

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ пришли к соглашению о том, что в следующем сезоне сосредоточатся на развитии команды, представляющей Иркутск во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом, что станет основной задачей в ближайшей перспективе.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок