Игорь Кобзев: Строительство фельдшерско-акушерских пунктов будет идти под общественным контролем

По инф. ИА Телеинформ   
12.08.2021 23:11

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутской области будет проходить под общественным контролем.

Представители иркутского отделения партии «Единая Россия» проверят фельдшерско-акушерские пункты, расположенные на территориях, от которых они были избраны, сообщает пресс-служба политической организации. К рейдам подключатся эксперты Общероссийского народного фронта. Дорожная карту контроля составляется по распоряжению губернатора Игоря Кобзева.

«В Иркутской области в этом году появится рекордное количество ФАПов – 59 и еще две новые амбулатории. В планах 2022-2023 годов строительство ещё более 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Для нас большое значение имеет качество выполняемых работ. Поэтому очень важно, чтобы работы на местах контролировались. Все они должны быть завершены в обозначенные контрактами сроки», – сообщил Игорь Кобзев.

Совещания по реализации программы строительства ФАПов решено проводить ежемесячно. К отчётам подключат глав муниципалитетов, руководителей министерств и ведомств, представителей подрядчиков. Все вопросы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов губернатор берёт под личный контроль. Во время каждой рабочей поездки он планирует посещать строящиеся по госпрограммам и нацпроектам объекты здравоохранения.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы из областного бюджета выделено 273,2 млн рублей на приобретение, установку, монтаж и оснащение 22 ФАПов в 12 муниципальных образованиях.

На сегодняшний день по пяти ФАПам работы полностью завершены: в селах Нижняя Иреть и Тунгуска, деревне Бажей Черемховского района, в селе Майск Осинского района, в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» из федерального бюджета на 2021-2025 годы в этом году выделено 347,5 млн рублей на приобретение и монтаж 37 ФАПов и двух врачебных амбулаторий в 19 муниципалитетах. Соглашения на предоставление субсидий на 32 фельдшерско-акушерских пункта и две врачебные амбулатории заключены. По пяти ФАПам готовятся допсоглашения. Завершить работы по всем объектам планируется в ноябре 2021 года.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок