Инвалидов первой группы могут освободить от уплаты транспортного налога в Приангарье

Ольга Шарипова   
21.05.2019 10:11

Инвалиды-колясочники и другие инвалиды первой группы могут быть освобождены от уплаты транспортного налога в Иркутской области. С такой инициативой обратился мэр областного центра Дмитрий Бердников к региональному парламенту.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, он внес в установленном порядке проект закона Иркутской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О транспортном налоге» в январе 2019 года. На первом заседании профильного комитета ЗС региона этот вопрос рассмотрен и рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении.

Сегодня Закон Иркутской области «О транспортном налоге» освобождает от уплаты транспортного налога инвалидов всех категорий в отношении ограниченного круга легковых автомобилей. Это легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно и легковые автомобили старше семи лет с мощностью двигателя от 100 до 125 лошадиных сил включительно.

– Указанная мера не учитывает обстоятельства реальной жизни и потребности инвалидов, использующих кресла-коляски. Они вынуждены приобретать автомобили, мощность двигателя которых превышает 125 лошадиных сил, что обусловлено особенностями переоборудования транспортного средства для ручного управления, а также габаритами автомобиля в случаях, когда осуществляется перевозка инвалида в кресле-коляске. Однако именно для этой категории граждан обеспечение автомобилем является необходимым условием их социальной адаптации и мобильности в обществе, – отметила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Лариса Красноперова.

Чтобы решить этот вопрос, мэр Дмитрий Бердников предложил региональному законодателю увеличить показатели мощности двигателя автомобилей, в отношении которых предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога до 175 лошадиных сил и распространить эту меру на всех инвалидов первой группы в Иркутской области.

Законопроект получил положительные заключения федеральных и региональных государственных органов (прокуратуры, управления Минюста, УФНС, губернатора региона, Контрольно-счетной палаты Иркутской области), а также правового управления аппарата Законодательного собрания Иркутской области.

Новости общественной жизни

Названы лучшие и худшие для жизни города России

Москва и Санкт-Петербург возглавили региональный рейтинг по уровню качества жизни в 2024 году. Обе столицы остаются неизменными лидерами.

 
Факт неоказания медпомощи ребенку в Иркутске проверит СКР

В центральный аппарат СКР затребовали доклад в связи с публикацией о неоказании медицинской помощи малолетнему в Иркутске.

 
Каждый пятый житель Иркутской области никогда не состоял в браке

В Иркутской области каждый пятый житель в возрасте 16 лет и старше (201 из 1000) никогда не состоял в браке, будь то зарегистрированный в ЗАГСе или гражданский союз, сообщает Иркутскстат.

 
Актриса Наталья Рудова взволновала соцсети обнаженным подводным снимком

Звезда сериала «Универ» Наталья Рудова снялась полностью голой. Фотографией она поделилась в соцсетях.

 
«Островок безопасности»: потерявшиеся дети и пожилые люди могут обращаться за помощью в Сбер

Каждое отделение Байкальского банка Сбера – это «Островок безопасности», куда могут обратиться потерявшиеся люди. Здесь помогут и поддержат потерявшихся, дезориентированных детей, пожилых и людей с ментальными особенностями, сообщает пресс-служба банка.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок