Итоги третьего молодежного форума подвели в Иркутске

Ольга Шарипова   
04.12.2019 21:22

Третий городской молодежный форум завершился в Иркутске. На торжественной церемонии закрытия девять молодежных проектов получили гранты на общую сумму 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Итогом форума стала разработанная участниками стратегия развития молодежной политики областного центра до 2021 года.

Мэр города Дмитрий Бердников поблагодарил всех участников за активную работу на площадках форума.

– Вы предлагаете новые идеи, свежие решения. И мы отвечаем на ваши запросы. Сегодня самые интересные из них получили право на реализацию. Убежден, что будущее нашего города – в надежных руках. Потому что в Иркутске живет такая талантливая и энергичная молодежь, – сказал он.

В третьем городском молодежном форуме приняли участие более 500 человек. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений, работающая молодежь, школьники. В течение двух дней своим опытом и знаниями делились 35 спикеров. В рамках форума прошел «Диалог на равных» с известным иркутским режиссером Юрием Яшниковым и народным артистом России Игорем Бутманом, который приехал на форум по приглашению мэра.

Состоялось 18 мастер-классов, участники представили 29 социальных проектов. Их них было выбрано девять лучших. Авторы получили на реализацию своих инициатив гранты по 30, 40 и 50 тысяч рублей. Два проекта получили гранты на 100 тысяч рублей: Софья Искандарова с проектом о конкурсе на лучшее общежитие города, а также Олег Ерофеев, Екатерина Лазарева и Валерия Светлолобова с объединенным проектом «СтритАрт Иркутска».

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок