Космонавт из Иркутска полетит на МКС в 2025 году

ИА БайкалИнформ   
23.08.2024 23:57

Уроженец Иркутска Сергей Микаев вместе с космонавтами Сергеем Кудь-Сверчковым и Олегом Платоновым вошёл в основной экипаж 74-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Полёт на корабле «Союз МС-28» запланирован на второе полугодие 2025 года. Это уже пятый космонавт родом из Иркутской области, сообщает Иркутский планетарий.

Ранее межведомственная комиссия назначила космонавтов и астронавтов в основные и дублирующие экипажи длительных экспедиций, которым предстоит отправиться на Международную космическую станцию на пилотируемых кораблях «Союз МС» в 2025-2026 годах, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Помимо 74-го, в основной экипаж МКС-73 (запуск на «Союзе МС-27» в марте 2025 года) вошли космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, астронавт NASA Джонатан Ким. В основной экипаж МКС-75 (запуск на «Союзе МС-29» в 2026 году) вошли космонавты «Роскосмоса» Пётр Дубров, Сергей Корсаков и Анна Кикина.

Полёт Джонатана Кима будет проводиться по соглашению между «Роскосмосом» и NASA по программе МКС о перекрёстных полётах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». По этому договору космонавт «Роскосмоса» Кирилл Песков включён в экипаж корабля Crew Dragon (миссия Crew-10), запуск которого планируется в феврале 2025 года.

Новости общественной жизни

В Чите на базе клинической больницы будет создан краевой эндокринологический центр

Трехуровневую систему медицинской помощи для пациентов с эндокринными заболеваниями введут в Забайкалье к 1 апреля. Для этого на базе Забайкальской краевой клинической больницы (ККБ) будет создан региональный эндокринологический центр для взрослых.

 
На борьбу с гепатитами в Иркутской области в 2024 году выделили более 200 млн рублей

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С проходит с 10 по 16 марта в Иркутской области.

 
Форум сельской молодежи пройдет в Иркутской области в апреле

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в форуме сельской молодежи (18+), который пройдет с 17 по 19 апреля 2025 года на базе регионального Дома молодежи. Регистрация на форум открыта до 6 апреля.

 
За первые два месяца года в Иркутской области в семьи вернули 223 ребенка

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Татьяной Афанасьевой и внештатным советником – Региональным куратором специального проекта «Вызов» Юлией Васильковой.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Наталья Сидорова рассказала о своем спортивном пути

Тренер Центра спортивных единоборств (ЦСЕ) «Сокол» Наталья Сидорова любимому виду спорта – каратэ будокай – посвятила более 25 лет.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок