Кузьма Алдаров: Страхование позволит сократить расходы на восстановление территорий от наводнений

По инф. ИА Телеинформ   
18.09.2021 21:57

Проработать обязательное страхование имущества в зонах, подверженных риску ЧС, поручил премьер Михаил Мишустин на совещании в правительстве РФ.

– Суммы ущерба от стихийных бедствий растут с каждым годом. Сейчас ответственность за них возложена исключительно на государство. Если страхование будет носить обязательный характер, это позволит не только существенно снизить нагрузку на госбюджет, но и ускорит восстановление пострадавших территорий, – отметил вице-спикер областного парламента, заместитель секретаря ИРО «Единой России» Кузьма Алдаров.

Парламентарий напомнил о сокрушительном ущербе, который понесла Иркутская области от паводка 2019 года, а также обратил внимание на то, что сегодня в кратчайшие сроки по поручению президента Владимира Путина в регионе возводятся новые инженерные сооружения, призванные защитить населенные пункты от разгула стихии. Наиболее объемные и сложные работы ведутся в Нижнеудинске и Тулуне. Новые дамбы будут защищать от наводнения и паводков более 17,5 тысяч человек.

Также одной из важнейших задач в этой связи, по убеждению Кузьмы Алдарова, является закрепление всех опасных зон в Едином государственном реестре недвижимости. Только в этом случае строительство на участках с рисками наводнений будет запрещено официально.

Депутат обратил особое внимание на то, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение завершить работу по определению зон затопления в регионе до конца 2023 года. На данный момент в перечне 400 населённых пунктов. Определены границы зон затопления у 331 из них, сведения по 195 уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Остальные находятся на согласовании и утверждении. Завершены мероприятия по внесению изменений в генеральные планы 14 муниципальных образований пяти районов Иркутской области в части отражения установленных границ зон затопления, подтопления.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок