Мария Василькова: Многодетные семьи являются реальными контролерами цен на продукты

По инф. ИА Телеинформ   
26.07.2021 22:57

С предложением включить представителей многодетных семей в состав групп контроля цен на продукты первой необходимости в торговых точках выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По её мнению, только чиновников и представителей профильных ведомств для этого недостаточно, нужна живая обратная связь.

Руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области «Крепкая семья» Мария Василькова высказалась в поддержку данной инициативы, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Идея, озвученная уполномоченным по правам ребёнка в РФ, очень актуальна, — заявила она. — Именно большие семьи и пожилые люди являются главными потребителями «борщевого набора». Они лучше других знают реальную стоимость продуктов в разных торговых точках. И по факту уже являются реальными контролёрами.

Мария Василькова отметила, что нередко фактическая стоимость продуктов питания в магазинах отличается от официальных данных — хотя бы потому, что цифры статистики приводятся по итогам предыдущего месяца, а цены растут еженедельно.

– Нам необходима достоверная информация о текущей стоимости, — подчеркнула руководитель «Семейной приёмной». — Поэтому предлагаю всем иркутским семьям присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript данные о ценах на сезонные овощи в ближайших магазинах. Это очень поможет нам наладить мониторинг.

Напомним, что несколько дней назад секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил о создании партией группы для координации работы по урегулированию цен на продукты питания. Ранее Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что вопрос с подорожанием базовых продуктов в настоящее время стоит «особо остро». Основанием к этому явились многочисленные обращения граждан на прямую линию главы государства.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок