Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
26.01.2021 11:53

В Бурятии началась массовая вакцинация. Как сообщила накануне, 25 января, и.о министра здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова, в республику поступило 18,5 тысяч доз вакцины. По данным на утро привиты 5617 человек первым компонентом и 87 человек вторым. При этом, пока прививаться будут граждане первого и второго приоритета.

- В первую очередь вакцинация начата по приоритету №1 – это медицинские работники, работники образовательных и социальных учреждений, а также лица, содержащиеся в домах-интернатах. Также к приоритету первого уровня относятся люди с хроническими заболеваниями, особенно бронхолёгочной системы и сахарного диабета. К первому уровню отнесли и сотрудников правоохранительных органов, - пояснила Лудупова.

После начнётся вакцинация по приоритету второго уровня. Сюда относятся работники транспорта, энергетики, сотрудники государственно-контрольных органов, вахтовики, волонтеры, военнослужащие и работники сферы организации услуг. На сегодня в республике открыто 32 пункта вакцинации во всех центральных районных больницах и поликлиниках Улан-Удэ. Дополнительно организовано 18 мобильных пунктов и работа 36 бригад.

- Работаем по строго утверждённой процедуре. Мы получили четкий и последовательный алгоритм вакцинация каждого гражданина. Будут отслеживаться все поствакцинальные реакции. Сейчас наблюдаются все медики, которым уже поставили вакцину. В октябре мы начинали ставить пробную партию и на сегодня в республике завершенный этап имеют 877 человек. У этих граждан не зарегистрировано поствакцинальных осложнений, - отметила и.о министра.

Вакцинация для населения абсолютно бесплатна – она была включена в национальный календарь прививок. На вакцинацию можно записаться через сайт Госуслуг или в кол-центрах в своих поликлиниках, где гражданина поставят в очередь, которая начнёт двигаться после первого и второго приоритета.

- Работа будет зависеть от наличия вакцины, мы зависим от поставок с Москвы. Через месяц должны изготовить 17 миллионов доз. Об этом сказала главный санитарный врач России Татьяна Голикова. Сейчас мы ждём большое поступление в марте. И все те заявки, которые были поданы, мы обязательно учтём и пригласим на прививание. Надеемся на сознательность граждан, ведь сейчас самый действенный способ в борьбе с коронавирусом – это вакцинация, - заключила Евгения Лудупова.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

О работе медучреждений в праздничные дни рассказали в Минздраве Иркутской области

В Минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе, сообщает пресс-служба главы региона.

 
На время майских праздников в Приангарье вводится режим повышенной готовности

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе вводится режим функционирования повышенной готовности с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

 
Особый противопожарный режим будет установлен в нескольких районах Иркутской области с 3 мая

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал 25 апреля председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Иркутянка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по ВМХ-фристайлу

Иркутская спортсменка Валерия Островская стала серебряным призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк», которые с 19 по 21 апреля проводились в Москве.

 
Таджикистан встревожен частыми отказами мигрантам на въезд в Россию

Посол России в Таджикистане Семен Григорьев вызван в МИД республики из-за ситуации с массовым отказом во въезде в Россию таджикским гражданам. Об этом говорится на сайте министерства.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок