Михаил Щапов: «Система здравоохранения – в глубочайшем кризисе»

Ольга Шарипова   
26.10.2020 13:29

Депутат Госдумы РФ от Иркутской области Михаил Щапов прокомментировал ситуацию вокруг здравоохранения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Политик высказался на своих страницах в соцсетях.

– Последние недели показали, что наша система здравоохранения оказалась в глубочайшем кризисе. Именно как система. Нет нормального финансирования, сильно разрушена система подготовки кадров, слабая система контроля, коррупция. Это не вопрос к врачам. Они сами страдают от отсутствия системы: низкие зарплаты, огромная нагрузка, тяжёлые условия труда, – сказал он.

По мнению парламентария, необходимо предпринять следующие шаги:

  • Срочно начать возврат к лучшему опыту советской системы здравоохранения, особенно в части профилактики заболеваний.
  • Увеличить госфинансирование на всю систему в два раза минимум. Сейчас это около 3% от ВВП, должно быть 7%.
  • Пересмотреть оплату труда врачей. Они должны получать в виде оклада нормальную зарплату. Надбавки не должны быть способом заработать на жизнь.
  • Ужесточить контроль за системой.
  • Жестко бороться с коррупцией. Не врачи воруют, а чиновники. Но страдают пациенты и врачи.

– Иначе мы окончательно скатимся в части здравоохранения до уровня африканских республик. Это не наш путь, – заключил Михаил Щапов.

Новости общественной жизни

В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 
Кошмарный призрак мешает шотландской паре завести детей

В Шотландии семейная пара купила новый дом, но после переезда обнаружила в нем присутствие потусторонней силы. Из-за стресса и загадочных явлений паре стало не до продолжения рода.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок