На начало 2025 года в Иркутской области проживают 67 жителей блокадного Ленинграда

ИА БайкалИнформ   
29.01.2025 01:06

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На сегодняшний день в Иркутской области проживает 67 жителей блокадного Ленинграда.

Специалисты территориальных управлений социальной защиты населения региона поздравили их с памятной датой, сообщает пресс-служба регправительства.

– Сегодня, 27 января день снятия блокады Ленинграда – города-героя, пережившего 872 страшных дня. Ни один город в мире за всю историю не выдерживал такого испытания. А Ленинград и его героические жители не сдались. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда – погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Преклоняемся перед мужеством и подвигом этих людей. Каждый из них – живая легенда, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр добавил, что социальную поддержку жители блокадного Ленинграда получают в соответствии с федеральным законодательством. Кроме того, с 2023 года по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева блокадникам предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, 9 мая, в размере 10 тысяч рублей.

Региональным законодательством также предусмотрены социальные услуги в форме обслуживания на дому, в стационарной и полустационарной формах на бесплатной основе. На дому предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические социально-правовые услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала граждан пожилого возраста, в соответствии с индивидуальными программами.

Новости общественной жизни

Дни Дархана пройдут в Улан-Удэ

Осенью в Улан-Удэ состоятся Дни Дархана — мероприятия, посвященные городу-побратиму из Монголии. Мэр города Игорь Шутенков подчеркнул важность этого события, отметив, что Улан-Удэ примет Дархан с радушием и ответственностью.

 
Из зимовья на Братском водохранилище спасатели эвакуировали пожилого сторожа

Спасатели Северо-Западного ПСО 18 марта эвакуировали 59-летнего сторожа из зимовья бригады рыбаков на берегу залива Дадорма Братского водохранилища.

 
Всероссийские учения по тушению лесных пожаров прошли в Иркутском районе

Иркутская область приняла участие во всероссийских командно-штабных учениях, которые прошли в разных субъектах страны.

 
Россияне массово жалуются на слежку начальства на рабочем месте

Большинство петербуржцев (56%) сталкивались со слежкой на работе. Жители Северной столицы пожаловались на постоянный мониторинг своей деятельности со стороны работодателей. Таковы результаты нового исследования платформы HH.ru.

 
Сеть молодежных пространств «ТОЧКА» планируют создать в Иркутске

В Иркутске в октябре этого года планируют открыть бесплатные пространства для молодежи «ТОЧКА». Это флагманский проект администрации Иркутска, реализуемый городским Молодежным центром, сообщает пресс-служба мэрии.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок