Новые машины скорой помощи начали получать муниципалитеты Приангарья

Ольга Шарипова   
07.08.2018 21:42

Новые автомобили скорой помощи, которые были закуплены в этом году за счет областного бюджета по инициативе депутатов Заксобрания, уже начали поступать в муниципальные образования Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Восемь машин направлены в Тулун и Тулунский район. Как рассказала главный врач Тулунской городской больницы Елена Гусеевская, больницам предложили два варианта – автомобили «Соболь» и УАЗ. В итоге был сделан выбор в пользу УАЗов, обладающих большей проходимостью. По мнению главврача, увеличение числа машин, закрепленных за городом и районом, позволит сократить время доезда и тем самым улучшить качество предоставления медицинских услуг.

Первый заместитель мэра Боханского района Софья Убугунова рассказала, что в район поступило пять машин скорой помощи. Четыре из них направлены в участковые больницы в муниципальные образования Каменка, Олонки, Тихоновка и Казачье, еще один автомобиль закреплен за центральной районной больницей.

В Куйтунский район поступило восемь машин, рассказала председатель районной думы Любовь Молоцило. Одна из машин направлена для оказания помощи жителям населённых пунктов Мингатуй и Таёжный, ещё одна предназначена для транспортировки больных в Саянск.

– Старые автомобили, имевшиеся в нашем распоряжении, уже не соответствовали стандартам оказания помощи. Поступление новых машин позволило увеличить скорость и улучшить качество оказания помощи, – отметил председатель думы.

Семь машин скорой помощи поступило в Черемховский район. Автомобили будут обслуживать жителей населенных пунктов Бельск, Парфеново, Голуметь, Тунгуска, Новостройка, Онот и Тальники.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что областной парламент продолжит отслеживать обеспечение муниципальных образований Приангарья машинами скрой помощи.

– Мы сделали большой шаг для покрытия потребностей сельских поселений в оказании своевременной медицинской помощи. Однако работа на этом не заканчивается: мы должны четко понимать, полностью ли решен этот вопрос. Кроме того, что касается уже поступивших машин, необходимо анализировать практику их эксплуатации, чтобы оценить качество техники и достаточность ее экипировки. В дальнейшем также важно обеспечивать своевременный ремонт и обновление парка машин скорой помощи, – отметил Сергей Брилка.

Новости общественной жизни

Водосточные трубы в центре Иркутска превращают в арт-объекты

В центре Иркутска начали художественно расписывать водосточные трубы. Первым объектом стал дом №26 на улице Ленина.

 
В Бурятии медики спасли беременную женщину после остановки сердца

В середине сентября в перинатальный центр Улан-Удэ доставили беременную женщину в критическом состоянии. Она была без сознания, с нитевидным пульсом. От прибытия скорой помощи до начала операции прошло всего три минуты.

 
13,5 тысячи жителей Приангарья заболели ОРВИ за неделю

За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрированы 13 590 случаев заболевания ОРВИ. Лабораторно подтверждены два случая гриппа.

 
Лучница из Иркутской области взяла «золото» на соревнованиях в Таджикистане

Спортсменка из Иркутской области Илария Лаца завоевала золотую медаль на IV международном турнире по стрельбе из лука «Кубок Президента Республики Таджикистан». Соревнования проходили с 6 по 9 октября в Согдийской области Таджикистана.

 
Названа самая модная женская стрижка этой осени

Редакторы журнала Vogue назвали самую модную женскую стрижку на осень 2026 года. Материал появился на сайте издания.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок