НПФ Сбербанка: на пенсии иркутяне хотят получать 62 тысячи рублей

Ольга Шарипова   
11.08.2020 19:19

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем жители Иркутска хотели бы получать 62 тысячи рублей в месяц после выхода на пенсию, что на 3 тысячи больше, чем в среднем по России. По их мнению, именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте, сообщает пресс-служба фонда.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61 тысячу рублей, слабый пол – 56 тысяч рублей. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62 тысячи рублей) и люди с высшим образованием (61 тысяча рублей). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее – 54 и 52 тысячи рублей соответственно.

Игорь Мамонтов, вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

– Пожелания россиян превосходят реальный размер государственной пенсии – в среднем 15 тысяч рублей – почти в четыре раза. Относительно небольшой размер государственной пенсии – практика многих развитых стран. Доходы пожилых людей там компенсируются за счет участия в корпоративных пенсионных программах и собственных накоплений на старость, которые люди начинают делать практически с первой зарплаты. У нас культура самостоятельных накоплений только начинает развиваться, и со стороны клиентов мы видим интерес к простым, полезным и удобным инструментам, таким, например, как индивидуальный пенсионный план (ИПП) в Сбербанк Онлайн. Чем раньше начать копить с помощью ИПП, тем больше будет размер дополнительной пенсии. Например, если девушка с 25 лет начнет откладывать на ИПП сумму, равную стоимости двух пакетов молока в день (120 рублей), то ее пенсия составит около 35 тысяч рублей ежемесячно – дополнительно к государственной. Напомню, что в Сбербанк Онлайн открывать индивидуальный пенсионный план на 1,5% выгоднее, чем в отделениях банка.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64 тысячи рублей). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61 тысяча рублей), на третьем – россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59 тысяч рублей). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63 тысячи рублей) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58 тысяч рублей) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, – в среднем в 67 тысяч рублей в месяц. Высокий уровень ожиданий характерен также для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64 тысячи рублей), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62 тысячи рублей).

Игорь Мамонтов:

– Россияне, которые сейчас получают достойную зарплату, ожидаемо не хотят терять в уровне дохода и качестве жизни после окончания карьеры. Они уже осознали, что для этого необходимы собственные накопления, и начинают их создавать. Так, за последние три месяца количество заключенных онлайн новых договоров на ИПП от НПФ Сбербанка выросло в 8 раз. ИПП позволяет копить на старость в комфортном режиме, без крупных вложений, и при этом обеспечить себе около 80% трудового заработка после выхода на пенсию. Для этого достаточно с 25-30 лет регулярно откладывать 2-4% зарплаты.

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи – 92 тысячи рублей в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На втором месте жители Владивостока (78 тысяч рублей), на третьем – петербуржцы (70 тысяч рублей). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (по 48 тысяч рублей), Барнауле и Воронеже (по 49 тысяч рублей), а также Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50 тысяч рублей).

Самостоятельно копят на пенсию 13% жителей Иркутска из тех, кто в принципе делает накопления (таких более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?» Среднее значение желаемого дохода составило 59 тысяч рублей, медианное – 48 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок