Очередная партия медикаментов для лечения коронавируса поступила в Иркутскую область

Ольга Шарипова   
17.11.2020 23:36

В Приангарье прибыла очередная партия медикаментов для лечения коронавируса. Борт с целевой поставкой по заявке правительства региона прилетел из Москвы. Всего с 16 по 18 ноября в регион будет отгружено почти пять тысяч упаковок «Левофлоксацина», более 60 тысяч упаковок «Парацетамола», почти 60 тысяч упаковок «Арбидола».

Как сообщает пресс-служба главы региона, 70% «Арбидола» в ближайшие дни направят в аптечную сеть «Фармэконом», оставшуюся часть – в муниципальные аптеки региона. «Левофлоксацин» и «Парацетамол» будут также распределены по муниципальным аптекам, часть партии пойдет на обеспечение бесплатными препаратами амбулаторных больных.

– В воскресенье я в очередной раз проехал по аптекам, лично проверил наличие необходимых препаратов, поговорил с провизорами. Работники аптек отмечают, что ситуация с препаратами по сравнению с предыдущей неделей стала лучше, однако кое-где остаются проблемы. В муниципальных аптеках Иркутска есть практически полный перечень лекарств, которые рекомендованы по протоколу лечения. А в частных аптеках отсутствуют многие лекарства. Например, практически во всех аптеках, где я побывал, нет «Арбидола», «Гриппферона» и их заменителей. Увидел, что стоимость лекарств увеличилась. Об этом говорят жители и провизоры. Попросил коллег из федеральной антимонопольной службы и прокуратуры еще раз обратить на это внимание, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что работа по обеспечению аптек медикаментами ведется в круглосуточном режиме. На этой неделе также ожидается еще одна крупная целевая поставка.

Новости общественной жизни

В России заработал первый «трусомат». Что это такое?

В России заработал первый «трусомат» — его установил в гастрохолле в Томске предприимчивый бизнесмен Тимофей Юрченко.

 
Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок