Огонь памяти зажгли в Ангарске в День Победы

Ольга Шарипова   
12.05.2020 00:24

В Ангарске в День Победы зажгли Огонь памяти. В торжественной церемонии принял участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

– Символично, что сегодня Огонь памяти зажжен именно здесь – у монумента воинам-победителям, основателям и первостроителям Ангарска – города, рожденного Победой. Этот огонь – знак того, что даже после самых страшных испытаний жизнь продолжается, и она всегда побеждает смерть. В это свято верили наши деды и прадеды. В это нужно верить и нам, – сказал Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, огонь памяти будут зажигать в Ангарске в дни, определенные федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Ежегодно отмечается 17 таких дат, основной из них является День Победы.

– 75 лет – это целая эпоха. Но время не властно над людской памятью: никто не забыт и ничто не забыто. Мир очень хрупок, и его надо беречь. Мы уверены, что наша молодежь это понимает и всегда будет достойна своих предков, – сказала Почетный гражданин Ангарска Зоя Бушуева.

В 10:00 по московскому времени по всей стране была объявлена минута молчания. В Иркутске она предшествовала церемонии открытия мемориальной доски в память о размещении во время войны госпиталя общехирургического профиля в здании на улице Карла Маркса, 53. Всего во время войны в Иркутске находилось больше двадцати госпиталей. Через них прошло свыше 100 тыс. раненых.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок