Около 2000 жителей Иркутской области приняли участие в Зелёном марафоне Сбера

По инф. ИА Телеинформ   
09.06.2021 15:52

Ежегодный Зелёный марафон Сбера в четырёх городах Иркутской области собрал около двух тысяч участников спортивных и экологических мероприятий, сообщает пресс-служба банка.

Массовый спортивный забег прошёл в четырёх видах дистанций: 4,2 километра, инклюзивный забег, детский марафон, скандинавская ходьба – состоялся в Иркутске и Братске. Онлайн-забег с помощью приложения «Зелёный марафон» – прошел в городах Усолье-Сибирское и Тулун.

В Иркутске на единый старт спортивных дистанций марафона 5 июня вышли 1238 жителей города, в Братске – 306 человек. Самым маленьким участником марафона в Иркутске стал Егор Кондаков (3 года), дистанцию основного забега в 4,2 километра он преодолел вместе со своими родителями – Александром и Соелмой Кондаковыми. Самым старшим по возрасту бегуном Зелёного марафона в этом году стал иркутянин Борис Михайлович Корнеев (82 года).

Основной целью Зелёного марафона-2021, приуроченного к грядущему 180-летию Сбербанка и прошедшего во Всемирный день защиты окружающей среды, стало привлечение внимания жителей регионов к проблемам экологии, призыв общества к осознанному потреблению и сокращение человеческого эко-следа на планете. В 2020 году из-за пандемии, впервые с 2012 года, Зелёный марафон в регионах РФ не проводился, в этом году география городов-участников забега была расширена до 180 территорий.

С открытием марафона и приуроченных к нему эко-акции жителей Иркутской области поздравил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин, он также принял участие в забеге на самую длинную дистанцию марафона – 4,2 километра. Также руководитель территориального банка Сбера поздравил город с юбилеем – 360-летием.

– Мы живем с Иркутском в одном ритме, и то, что именно сегодня совпали такие важные даты и события: День города, юбилей Иркутска – 360 лет и наш Зелёный марафон, приуроченный к 180-летию Сбербанка – это очень символично. Энергия, активные и спортивные люди, сибирский характер и добрая воля, которую несет наша социально-спортивная акция – основа нашего настоящего и будущего, – говорит Александр Абрамкин.

В церемонии открытия Зелёного марафона-2021 приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина, ректор ИрНИИТУ Михаил Корняков, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Наталья Иванова.

– Сбербанк традиционно много и разносторонне поддерживает Иркутск в развитии – начиная от финансовых инструментов, и заканчивая поддержкой проектов по благоустройству города, патриотическому воспитанию молодежи и культурных мероприятий. Зелёный марафон, пожалуй, одно из самых ярких доказательств гармоничного взаимодействия банка с Иркутском, показатель того, что они живут и развиваются в одном ритме. Спорт, польза, отличные эмоции – это то, что не может не радовать наш город, – отметил Руслан Болотов.

Традиционно, самым массовым на Зелёном марафоне Сбера стал забег на 4,2 километра. Победителем основной дистанции среди мужчин был признан Александр Попов. Спортсмен-любитель три месяца назад переехал в Иркутск из Томска и впервые принял участие в забеге Зелёного марафона, дистанцию 4,2 километра Александр пробежал за 11 минут 57 секунд. Среди женщин самой быстрой участницей Зелёного марафона стала преподаватель физкультуры ИГУ, мастер спорта, Ольга Ницына. Девушка участвует в марафоне во второй раз и второй раз становится его победителем. Результат Ольги – 13 минут 37 секунд.

Победители Зелёного марафона-2021 в городе Иркутске:

дистанция 4,2 километра – Александр Попов, Ольга Ницына;
дистанция «инклюзивный забег» – Дмитрий Зайцев, Светлана Виноградова;
дистанция «скандинавская ходьба» – Олег Вишневский, Зоя Бояркина.

Победители детской дистанции Зелёного марафона-2021 в городе Иркутске:

возрастная группа 3-4 года – Алексей Петров, Гортань Ева;
возрастная группа 5-6 лет – Петр Черных, Софья Шестакова;
возрастная группа 7-9 лет – Сизых Александр, Денис Филимонов, Василина Дробытова, Ольга Никитина;
возрастная группа 10-13 лет – Тимофей Полканов, Соня Соболева.

Активное участие в спортивных мероприятиях Зелёного марафона в Иркутске приняли студенты города. Самым спортивным ВУЗом был признан ИрНИИТУ, который на дистанциях забега, во главе с ректором Михаилом Корняковым, представляли более 400 студентов и преподавателей, в детском марафоне приняли также участие участники клуба ВУЗа «Шаги». Специальный забег на дистанции марафона состоялся с участием воспитанников Детского дома-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями.

– Это был не первый марафон в моей жизни, но для меня это всегда возможность проверить себя, преодолеть трудности, улучшить результат и испытать чувство азарта. Отличная организация, достойные соперники, это было здорово. Не ожидал, что именно я стану победителем, но мне приятно, что так случилось, ведь Иркутск – новый город в моей жизни, – прокомментировал победитель Зелёного марафона-2021 в городе Иркутске Александр Попов.

– Мой результат на инклюзивной дистанции Зелёного марафона сегодня – 60 метров за 20 секунд и, конечно, я рада победе. Участвую в марафоне именно для того, чтобы улучшить свой результат – в прошлый раз была второй. Знаю, что многие побаиваются входить на такие соревнования, кто-то стесняется. Поэтому, желаю всем – не стесняться, даже учитывая наше положение. Лично я никогда не делю людей на инвалидов и здоровых, я просто живу и расширяю свой круг общения, спорт мне в этом помогает. В инклюзивные соревнования я сама пришла недавно – всего 3 года назад, а сейчас у меня уже 78 медалей, и были даже прыжки с парашютом. Если бы у меня была спортивная инвалидная коляска, я бы с удовольствием приняла участие и в общем забеге Зелёного марафона, – заявила победительница инклюзивного забега среди женщин Светлана Виноградова.

– Я впервые участвую в Зелёном марафоне Сбера, попал по сути случайно – меня на соревнования зарегистрировал друг, с которым я занимался в спортивном зале. Если честно, с долей иронии относился к гонкам на колясках, но, поскольку я и сам человек с юмором, идею воспринял с оптимизмом и вот – я здесь. Я поддерживаю эко-тему Зелёного марафона, сам в жизни использую экологичные материалы, стараюсь меньше производить бытового мусора. Здорово, что такая тема звучит с таких площадок, как этот марафон, – говорит победитель инклюзивного забега среди мужчин в городе Иркутске Дмитрий Зайцев.

– Мне все понравилось, и, я рад, что занял первое место, обязательно побегу Зелёный марафон и на следующий год. Спортом, карате и легкой атлетикой, я занимаюсь в школе олимпийского резерва «Приангарье», – рассказал победитель детского марафона среди мальчиков (7-9 лет) в городе Иркутске Александр Сизых.

– Само это мероприятие интересно, многолюдно, многозвучно, красочно, весело и красиво. Отлично, что появилась новая дистанция для любителей скандинавской ходьбы, у нас в школе занятия идут регулярно и мы видим, как к нему растет интерес людей. Думаю, что за этим видом физкультуры большое будущее, – заявила руководитель школы «Легкие шаги», судья и инструктор по дистанции «скандинавская ходьба» Татьяна Казазаева.

– Я всегда активно занималась спортом: лыжи, скалолазание, а сейчас, уже полгода, с удовольствием занимаюсь скандинавской ходьбой. Это только на первый взгляд кажется, что северная ходьба легкая, у нее много нюансов, есть свои особенности и это очень полезно – для движения всех групп мышц. В марафоне решила участвовать сразу, потому что силы свои знаю и понимаю, что могу показать результат. Желаю всем иркутянам присоединяться к скандинавской ходьбе и на следующий год сделать эти соревнования самыми массовыми, – прокомментировала победительница дистанции «скандинавская ходьба» среди женщин в городе Иркутске Зоя Михайловна Бояркина (74 года).

Партнерами марафона Сбера в Иркутске выступили компании: Группа компаний «Слата», пиццерия «Bee Happy Pizza», ООО «Балтбир», ТМ «Волна Байкала», Сеть АЗС «Крайснефть», сеть магазинов обуви «Sandali», спортивный комплекс «ION FITNESS CLUB&SPA CENTER», ООО «РТ-НЕО», ГК «Мауро», компания «Пробранч», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

– Мы всегда за активные коллаборации с партнерами, а Сбер – наш партнер, все вместе мы можем показать силу наших предприятий и силу идеи. Зелёный марафон – хороший пример жизненной позиции людей, возможность проявить их характер и силу воли. Особенно радостно было видеть на мероприятии участников инклюзивного забега, мы считаем очень важным поддержать их в стремлении побеждать и быть активными, – сообщила исполнительный директор Центра протезирования ортопедии «Салют Орто Технологии» города Иркутска Ольга Пилипчук.

Информационными партнерами Зелёного марафона в городах Иркутской области выступили: ИА Ирк.ру, телекомпания АИСТ, Братская студия телевидения, Усольская городская газета, ТК «Усолье.11 канал», Тулунское телевидение.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Около 60 тысяч жителей Приангарья уже воспользовались самозапретом на кредиты

Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жители Иркутской области за первые два дня подали 18,6 тысячи заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.

 
В Китае женщина узнала о беременности за день до родов

Женщина из Китая обнаружила, что беременна, и родила ребенка на следующий день. Об этом пишет South China Morning Post.

 
Подозреваемых в коррупции будут проверять на детекторе лжи в Бурятии

Подозреваемых в коррупционных преступлениях будут проверяться на полиграфе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
В Приангарье возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче жилищных сертификатов иностранцам

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с неправомерной выдачей жилищных сертификатов.

 
В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок