Окончание весенних полевых работ в Заларях отметили "Сабантуем"

Ольга Шарипова   
14.06.2018 11:28

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владислав Буханов принял участие в традиционном татарском празднике «Сабантуй», который прошел 10 июня в поселке Залари.

Как сообщает пресс-служба областного парламента со ссылкой на организаторов мероприятия, все самобытные татарские традиции и обычаи, песни, обряды, игры соединились в этом древнем празднике татаро-башкирских народов, который знаменует окончание весенне-посевных работ.

Парламентарий поздравил жителей Заларинского района и гостей праздника от имени спикера Заксобрания Сергея Брилки и депутатского корпуса, подчеркнув, что во все времена, у всех народов, особое внимание уделяется сохранению, укреплению и развитию добрых народных обычаев, традиций для передачи молодому поколению житейского и духовного опыта предков.

– Зародившись как праздник земледельцев, сегодня «Сабантуй» стал настоящим торжеством души, добра, взаимопонимания, искренности и единения, – отметил Владислав Буханов. – Татарский народ всегда отличался радушием и гостеприимством, поэтому Сабантуй открыт для всех, интересующихся татарской культурой. Важно, что древний и вечно молодой праздник, знаменующий собой пробуждение природы, сплачивает народы Иркутской области, позволяет им прикоснуться к древним татарским традициям.

Участников праздника ждало знакомство с яркой культурой татарского народа – зрелищной национальной борьбой «курэш», народными танцами, традиционными татарскими мелодиями, блюдами национальной кухни – чак-чаком и кыстыбыем. Традиционным подарком для всех стало выступление приглашенных артистов из Казани.

Новости общественной жизни

Китаянка сделала себе новую грудь и заболела из-за ДНК лося в имплантах

Жительница Китая заплатила почти 2,4 миллиона юаней (больше 28 миллионов рублей) за новую грудь и стала инвалидом, сообщает Lenta.ru.

 
В Иркутске установят памятник несовершеннолетним узникам концлагерей

Памятный знак несовершеннолетним узникам концлагерей установят в Иркутске к 80-летнему юбилею Победы.

 
Опрос: как далеко смотрит в будущее современная молодежь?

Половина представителей российской молодежи строит планы на будущее, а именно на период от 1 года до 3 лет. У 23% юношей и девушек есть долгосрочные планы на пять лет и более.

 
В России задумались о развитии круизного туризма в Арктике

Гендиректор компании «ВодоходЪ» предложил два способа решения этой задачи.

 
Тина Канделаки поделилась редкими фото своей 25-летней дочери

Известная российская телеведущая Тина Канделаки поделилась с подписчиками редким фото своей 25-летней дочери Мелании.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок