Осенняя призывная кампания стартовала в Приангарье

05.10.2011 21:12

1 октября в Иркутской области начался осенний призыв в армию. За один день в Иркутске к военной службе призваны 48 человек.

Весной норма призыва составила 4920 призывников, сейчас она снизилась до 3500 человек. «Окончательная цифра еще не оформилась. В этом году у нас будет меньше человек, что позволит нам работать в более спокойном режиме», – отметил начальник отдела призыва военного комиссариата Иркутской области Виктор Пенчугов. Снижение количества призывников связано с тем, что во время службы 70% военнослужащих должны получить подготовку по военной специальности, иметь высшее или среднее образование.

25 октября военный комиссариат начнет отправку призывников к местам прохождения военной службы. Военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков подчеркнул, что находиться в распределительном пункте призывники будут не более трех суток, в это время у родственников будет свободный доступ к ним.

На альтернативную службу в Иркутской области в этом году было подано 17 заявлений, после их рассмотрения военный комиссариат направил на альтернативную службу семерых призывников. Все они выбрали такой тип службы по религиозным убеждениям.

Виктор Пенчугов также отметил, что количество «уклонистов» в этом году не увеличилось. За последний год четверо молодых людей были осуждены за уклонение от военной службы, по факту уклонения еще троих возбуждены уголовные дела. «Мы всеми возможными способами стараемся не доводить до уголовного дела. В основном дело заканчивается штрафом с последующим направлением на военную службу», – отметил Виктор Пенчугов.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок