«Парту героя» оформят в школе №42 Братска в честь участника СВО

По инф. ИА Телеинформ   
12.12.2022 11:03

Школа №42 города Братска – родная для Дмитрия, военнослужащего, участника СВО, в эти дни находящегося в родном городе в отпуске, которым его поощрили за безупречную службу. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Дмитрий – выпускник 2015 года, обучался в кадетском классе. Прошёл срочную службу в рядах Российской армии, в 2017 году поступил в Московское высшее военное общевойсковое командное училище. Сегодня он уже лейтенант, выполняет боевые задачи в зоне СВО.

Встреча с кадетами Братска прошла в актовом зале в торжественной обстановке. Знаменная группа внесла флаги, под гимн России все стали по стойке смирно. Поприветствовать бойца и поблагодарить за службу приехали секретарь Братского городского местного отделения «Единой России», мэр города Сергей Серебренников, заместитель руководителя городского совета ветеранов Марина Ничунова и председатель комитета солдатских матерей Елена Бойко.

Дмитрий рассказывал подросткам о своих школьных буднях и о нынешней службе в зоне СВО. По просьбе старшеклассников дал несколько советов для тех, кто решит связать своё будущее с военным делом, а также призвал ребят учить русский язык и чтить историю своей страны.

– Главный посыл поколению, которое нас сменит в скором времени, – чтобы тот мир, за который мы сейчас боремся, они сохранили. Чтобы больше не допустили таких событий и любили свою страну, своих героев, своих предков, – сказал Дмитрий.

Кадеты передали ему и его боевым товарищам сладкие презенты. Сергей Серебренников вручил Дмитрию флаг Братска, целую коробку с письмами и рисунками от детей и дополнительную экипировку. Также Дмитрий получил подарок от ветеранов города и комитета солдатских матерей.

– Сегодня на встречу с Дмитрием пришло больше сотни кадетов из разных школ. Встреча прошла очень тепло. Ребята с большим патриотизмом говорили о ситуации в стране, задавали Дмитрию вопросы о военной подготовке, навыках, которым необходимо обучиться. Мы передали Дмитрию флаг Братска, письма детей и дополнительную экипировку. В школе №42 сильное кадетское движение со своими традициями. И уже многие выпускники сменили кадетскую форму на армейскую, – рассказал Сергей Серебренников.

Пятеро выпускников школы награждены орденами мужества и два человека – медалью за боевые действия. Дмитрий – потомственный военный, сын ветерана Афганистана. В 2021 году закончил Московское высшее военное общевойсковое командное училище, награжден орденом мужества.

– Конечно, хочется, чтобы мои товарищи тоже поскорее вернулись или хотя бы приехали в отпуск отдохнуть. Чтобы они увидели, как их сильно любят и ждут. Это очень важно сейчас для наших военнослужащих. Любая помощь, любой знак внимания от братчан греет, это как будто хоть ненадолго побывать дома, почувствовать его запах, который сразу вызывает в голове воспоминания. Любая помощь – от детских писем до варежек от бабушек – сейчас очень согревают и морально, и физически. Противника обеспечивает гуманитарной помощью даже не их народ, а совсем другие страны. И помощь даже не от граждан этих стран, а от правительств. А нас поддерживает своя страна, свой народ, потому как у нас великий народ, великая страна и мы со всем справимся, – отметил Дмитрий.

На встрече кадеты школы №42 сообщили, что вместе с родителями и учителями планируют оформить в классах четыре «Парты героя». Одна из них будет посвящена Дмитрию. Это – проект «Единой России»: парты героев открываются по всей стране.

– В нашей школе появятся парты с выпускниками-героями, с их подвигами. Это важно, это нужно, это память, гордость и это пример, на кого можно равняться. Мы сами предложили сделать такие парты и нас поддержали педагоги. Родители помогают нам в оформлении, – рассказал ученик 11 класса школы №42 Иван Староверов.

По всей стране уже оформлено семь тысяч «Парт героев». Братск присоединился к акции в ноябре: первыми стали школы № 19 и 39.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Иркутск готовится отпраздновать 365-летие

Рабочее совещание по подготовке к празднованию 365-летия Иркутска состоялось в администрации города под председательством начальника управления культуры Ольги Стрекаловской. В обсуждении концепции праздничных мероприятий, программы и площадок также приняли участие руководители профильных комитетов мэрии.

 
Отреставрировать старинный детсад планируют в Иркутске

Здание первого в Восточной Сибири детского сада, «воспитательного заведение для детей», построенного в 1882 году на улице Амурской в Иркутске, отреставрируют. На объекте работы первого этапа начнутся в 2026 году.

 
Только 2% иркутян ненавидят Новый год

SuperJob спросил иркутян, как они относятся к Новому году. Оказалось, что больше половины респондентов встречают его с самыми добрыми эмоциями, особенно семьи с детьми.

 
Опубликован фирменный стиль для празднования Нового года 2026 в Иркутске

На официальном портале администрации Иркутска размещен фирменный стиль для подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий в 2026 году.

 
АО «Труд» – победитель всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи

Акционерное общество «Труд» приняло участие во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей в рамках Всероссийского кадрового форума. В этом году на участие в конкурсе было подано 1055 заявок из 77 регионов.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок