Первую операцию по разрушению лазером камня в почке провели в иркутской Ивано-Матренинской больнице

ИА БайкалИнформ   
27.12.2023 15:14

Первую успешную литотрипсию (малоинвазивную операцию по разрушению лазером камня в почке) провели в Ивано-Матренинской детской клинической больнице. Дорогостоящую технику приобрели для больницы по итогам аукциона «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена в апреле 2023 года в Москве, сообщает пресс-служба фонда.

В ожидании новой техники врачи хирурги урологического отделения прошли обучение. Первым пациентом стала 12-летняя Светлана. В Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу девочка с мамой приехали из Бурятии, из поселка Онохой. Особенность литотрипсии в том, что лазер не разбивает камень, а превращает его практически в пыль. Мельчайшие фрагменты камня вымываются в конце процедуры.

– Преимуществ лазерной литотрипсии много – она малоинвазивна (проводится без разрезов), малотравматична, риск повреждения мочевых путей и паренхимы почки минимизирован, болевой синдром в послеоперационном периоде отсутствует, – объясняет заведующий отделением урологии Дмитрий Тимофеев.

– У Светы три года назад появилась мочекаменная болезнь. Врачи нам говорили, что детям камни не убирают и надо ждать, пока ребенок вырастет, поэтому лечение было направлено на сдерживание роста камня. Три раза дочь лежала в больнице по этому поводу, один раз с сильнейшей почечной коликой. Во время осмотра в октябре лечащий врач сообщила, что анализы плохие, камень сильно вырос и его нужно срочно удалять. В республике нет такого оборудования, и врач сказал – нужно ехать в Ивано-Матренинскую больницу, там есть и оборудование, и отличные специалисты, не переживайте, все получится. Сразу дали направление, – рассказала мама пациента Ирина Михайловна.

– Преимуществ лазерной литотрипсии много – она малоинвазивна (проводится без разрезов), малотравматична, риск повреждения мочевых путей и паренхимы почки минимизирован, болевой синдром в послеоперационном периоде отсутствует, – объясняет Дмитрий Владимирович.

Первую операцию проводили врачи хирурги отделения урологии Андрей Тимофеев и Дмитрий Тимофеев совместно с коллегой из ОГБУЗ ИГКБ № 1 Эмилем Мамедовым, который специализируется на литотрипсии для взрослых пациентов уже несколько лет.

– Пока у нас не было лазерного аппарата, мы либо оперировали открытым способом, либо направляли пациента в другие клиники в европейскую часть страны. Техника открытой операции сложна и процент осложнений после нее довольно высок. Лазерная литотрипсия считается сейчас золотым стандартом лечения мочекаменной болезни, причем для взрослых ее проводят уже давно, а мы теперь внедряем литотрипсию в детскую практику, – говорит заместитель главного врача по хирургии ОГАУЗ ГИМДКБ Алексей Соловьев.

Раньше считалось, что мочекаменная болезнь – удел только взрослых людей, причем в большинстве случаев – жителей республик Средней Азии. Сейчас этот недуг весьма распространен и в Сибири, и не только у взрослых, но и у детей. Самому маленькому пациенту отделения урологии ОГАУЗ ГИМДК со множественными камнями почек нет еще и года. В Ивано-Матренинской детской клинической больнице готовы проводить литотрипсию всем пациентам, кто в ней нуждается, а это от двух до четырех детей в месяц.

– Мы очень благодарны за сотрудничество благотворительному фонду имени Юрия Тена и лично Сергею Юрьевичу Тену. Они всегда откликаются, помогают больнице. Оборудование для литотрипсии не входит в стандарт оснащения урологического отделения, поэтому без участия благотворительного фонда мы бы не справились. Искренне благодарим и от себя, и от имени пациентов и их родителей, которым теперь не нужно делать выбор – лететь в Москву или проводить здесь непростую операцию, – сказал главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

– Более двадцати лет мы сотрудничаем с Ивано-Матрёнинской детской клинической больницей. На наших глазах в течение короткого промежутка времени появился совершенно новый мир, связанный с современными технологиями хирургического лечения детей. И в этом чудесном результате, есть вклад каждого друга и партнера фонда, людей с открытым сердцем, – отметил член попечительского совета фонда, депутат ГД РФ Сергей Тен.

– На Новый год нам сделали отличный подарок – подарили здоровье моему ребенку! – искренне благодарит врачей за проведенную операции мама Светланы Ирина Михайловна.

Новости общественной жизни

Старинный «Атлас тибетской медицины» переиздали в Бурятии

В конце 2025 года опубликовано двухтомное издание уникального «Атласа тибетской медицины» – иллюстрированного свода к классическому трактату XVII века, имеющего мировую известность и высокую научную ценность.

 
Во втором полугодии 2025 года на рынке загородной недвижимости преобладал спрос на готовые дома

Аналитический центр Домклик рассказал об изменениях на российском рынке недвижимости во втором полугодии 2025 года, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Заболеваемость ОРВИ выросла в Иркутской области после праздников

В Иркутской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах населения.

 
Уже завтра: ребенка без загранпаспорта из России не выпустят

В России вводятся новые правила, касающиеся выезда несовершеннолетних за пределы страны. Как сообщил глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, изменения начнут действовать с 20 января, передаёт ТАСС.

 
Более 20 проектов из Иркутской области поддержит Фонд президентских грантов

Определены победители первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года. Общественники Приангарья направляли на конкурс 166 заявок. В победители вышел 21 проект. Общая сумма поддержки составит 48,3 млн рублей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок