Практически завершена программа по переселению посёлка Чекановский

Ольга Шарипова   
25.04.2019 23:24

До конца 2019 года в санитарно-защитной зоне Братского алюминиевого завода не останется ни одного жилого дома. Программа по переселению поселка Чекановский практически завершена и новоселы обживаются в квартирах, построенных на средства компании РУСАЛ.

На сегодняшний день уже переселено 392 семьи, сообщает ТРК Братск.



Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа компании РУСАЛ:

– Вот жилой район Чекановский. Поселок выглядит таким образом. Наверно, уже можно сказать выглядел. Детально по каждой улице у нас есть карта, с этими картами мы и работали. Визуализировали весь процесс, чтобы было ясно на какой стадии мы находимся.

Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа, курирует программу переселения из санитарно-защитной зоны завода с момента её запуска в 2008 году. За это время лично познакомилась с каждым чекановцем и сегодня, когда проект подошел к завершению, не забывает об участниках программы.

– Можно к вам? Здравствуйте. Гостинцы принимайте сразу.

Наталья Клюкина с двумя детьми теперь живет в трехкомнатной квартире в новостройке на улице Гагарина. Теплая, солнечная, с 3-метровыми потолками. Мечта любого братчанина. Просторная кухня, большой туалет и ванная. Хозяйке есть чем похвастаться.

Наталья Клюкина:

– Мы переехали недавно в эту квартиру. Пока потихонечку обживаемся. Сделали кухню, дальше в планах сделать детскую комнату сыну. Квартира очень нравится и планировка и площади.

Наталья Корчевская тоже не скучает по старому месту. Вместо ветхого дома она получила благоустроенное жилье в центре Братска. Построенное с соблюдением всех технических норм и правил.

Наталья Корчевская:

– Прекрасные впечатления. Квартира теплая, солнечная. И главное — все хорошо сделано, претензий нет к строителям. Можно было ремонт и не делать. Обои поменять — каждый делает под себя, как ему нравится.

Четыре 9-этажки и две 5-этажки общей площадью почти 24 000 квадратных метра стали домом для 383 семей. Для 9 было приобретено жилье на вторичном рынке.

Наталья Скачкова, финансовый директор БрАЗа компании РУСАЛ:

– На сегодняшний день у нас осталось к переселению еще 10 семей, по которым сегодня мы решаем оперативно вопрос и планируем до конца года завершить переселение. Общий объем финансирования данного мероприятия, начиная с 2008 года по текущую дату, составил более 1 миллиарда рублей.

Одновременно с завершением переселения в поселке Чекановский идут работы по сносу домов и рекультивации земель. С 2014 года здесь снесли уже 525 домов.

Новости общественной жизни

Планку критического долга при выезде за границу планируют увеличить

Правила выезда из России за границу для должников могут пересмотреть. Соответствующий проект уже разрабатывают в Госдуме.

 
Россиянам разрешили «звОнить». Поднялся «кипеж»…

Надвигающаяся смена языковых правил вызвала внезапное волнение. На событие откликается Николай Яременко, филолог и редактор

 
Госдума решила повоевать с пиратством в зоне RU

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Антон Горелкин заявил о том, что «пиратских» сайтов в России станет меньше.

 
В Иркутской области ко Дню Победы проходит акция «Георгиевская лента»

В Иркутской области с 24 апреля по 9 мая 2025 года проходит всероссийская акция «Георгиевская лента». Всего по муниципалитетам региона планируется распространить около 200 тысяч георгиевских лент.

 
Иркутский цирк начнут реконструировать уже в этом году

Получено разрешение на реконструкцию цирка в Иркутске, сообщает пресс-служба Росгосцирка. Обновление филиала начнется уже в 2025 году, планируется расширить площадь основного здания, построить рядом слоновник и конюшню. Вместимость цирка увеличат до 1400 мест.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок