Пять медорганизаций в Забайкалье до конца года сделают доступными для инвалидов

zabinfo.ru   
10.08.2018 23:00

Медицинские организации Забайкальского края продолжают участие в программе «Доступная среда». В этом году будет адаптировано пять учреждений, на что выделено 1,2 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края, в частности, будут реконструированы входная группа и санузел в краевой больнице №4 в Краснокаменске, входные группы в поликлиническое и хирургическое отделения Красночикойской центральной районной больницы. Будут адаптированы пути передвижения в отделении паллиативной медицины Оловяннинской центральной районной больницы, входная группа Кыринской центральной районной больницы. Также в Агинском медицинском колледже проведут адаптацию входной группы и путей передвижения.

В настоящее время работы уже проводятся.

Там также отметили, что с 2012 по 2017 год включительно в рамках программы «Доступная среда» были выполнены различные работы в учреждениях системы здравоохранения Забайкальского края на общую сумму более 21 миллиона рублей.

«По линии здравоохранения уделяется особое внимание людям с ограниченными по здоровью возможностями. И это не только организация доступного пространства в медорганизациях. В Забайкальском крае одни из самых высоких показателей по Сибирскому Федеральному округу по числу лиц, решивших сохранить право на получение набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. Таких забайкальцев около 30%. Есть регионы, где аналогичные показатели составляют менее 10%. В учреждениях здравоохранения успешно ведётся работа по трудоустройству инвалидов. Все квоты мы выдерживаем, и даже в отдельных организациях превышаем, как, к примеру, в клиническом медицинском центре, где такое превышение – более чем в два раза. Большее значение имеет и реабилитации населения. Здесь также в приоритете остаются люди с ограниченными возможностями. В Забайкалье создана и успешно функционирует уникальная система работы реабилитационной службы. В её состав входят отделения стационаров, поликлиник, специализированные амбулаторные реабилитационные центры, которых в регионе уже 12. До конца 2020 года они будут обустроены в каждом районе. В центрах реабилитации забайкальцы по полису ОМС могут получить квалифицированную помощь. И сегодня мы имеем очень хорошие результаты по восстановлению людей после самых разных, порой очень сложных ситуаций», - дополняет министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

ЗабИнфо

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок