Решить вопрос доступа пациентов к жизненно важным лекарствам пообещали в Иркутске

По инф. ИА Телеинформ   
08.08.2022 16:34

В Иркутске пациенты не могут получить доступ к жизненно необходимым лекарственным препаратам. Эти вопросы были вынесены на обсуждение на круглом столе в Общественной палате Иркутской области, посвященном доступности бесплатной медицинской помощи для пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба палаты, участие в мероприятии приняли представители общественности, органов власти и пациентского сообщества.

Поводом для организации круглого стола послужило обращение пациентов с ревматическими заболеваниями в межрегиональную общественную благотворительную организацию инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева». Жители Иркутской области сообщили о нарушении их прав на получение бесплатной медицинской помощи и льготного лекарственного обеспечения.

Минимальный объем гарантированной помощи, которую должны получать все граждане РФ во всех субъектах страны ежегодно утверждается федеральным законодательством в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. Однако в Иркутской области, по заявлениям местных жителей и общественников, объем лекарственных препаратов, к которым есть доступ у пациентов значительно ниже, чем гарантируется программой госгарантий. К примеру, сообщают в Общественной палате, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые утверждены федеральным законодательством, включены 808 препаратов, в то время как в регионе их всего 194.

– Территориальная программа государственных гарантий реализуется в Иркутской области с грубейшими нарушениями прав пациентов. А именно, гарантированный объем лекарственных препаратов, который предоставляется пациентам, ниже регламентированного государственной программой госгарантий. Сегодня мы решили еще раз собраться, чтобы обсудить эту проблему, – рассказала член наблюдательного совета иркутского областного отделения «Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева» Людмила Белоусова.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова считает, что важными шагами к исправлению ситуации должны стать внесение изменений в областной закон №106, а также внесение изменений в ведомственные приказы №80 и №37 МПР.

– Корректировки должны быть сделаны с учетом интересов граждан, которые должны получать соответствующее лекарственное обеспечение, но пока, к сожалению, могу констатировать, что этот вопрос тоже не решен. Проблема с Территориальной программой госгарантий заключается в правоприменительном подходе к этому вопросу, формально пациентам льготной группы лекарства предоставлялись, хотя были и случаи судебных разбирательств. В то же время, для покрытия потребностей в лечении, региону ежегодно не хватает порядка полумиллиарда рублей. Поэтому мы призываем своих коллег изменить подходы к этой программе в первую очередь, – сказала омбудсмен.

Представители медико-социальной экспертизы подтвердили существующую проблему, добавив, что лечение можно получить только при установлении группы инвалидности. Как только у пациента наступает ремиссия и снижается активность заболевания, его снимают с обеспечения препаратами, заболевание снова начинает прогрессировать, что вновь приводит к инвалидизации, и только тогда он опять может получить необходимое лечение. Получается замкнутый круг.

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов указал в качестве основной причины сложившейся ситуации необходимость поиска финансово-экономического обеспечения и пообещал решить эту проблему к концу 2022 года. Он также добавил, что определенные успехи у ведомства в этом вопросе уже есть, список лекарств для пациентов расширился, но дефицит остается, и эта проблема будет решена.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок