Россияне поставили рекорд по числу поездок внутри страны в 2024 году – 161,8 млн путешествий

ИА БайкалИнформ   
20.02.2025 09:05

Прошедший 2024 год стал рекордным для внутреннего туризма, сообщает пресс-служба Сбера. По данным СберАналитики, в прошлом году россияне совершили 161,8 миллиона поездок по стране – на 6% выше, чем в 2023 году.

Каждый третий отдыхающий посетил Москву или Московскую область. Следующие по популярности – Санкт-Петербург и Ленинградская область (туда совершено 11% поездок), Краснодарский край (7,7%) и республика Татарстан (2,3%).

Средняя поездка в 2024 году заняла 5,6 дня. Больше времени туристы обычно проводят в отдалённых регионах, например, на Камчатке или Сахалине, либо в традиционных курортных местах – Краснодарском крае, Крыму и Дагестане.

Аналитики отмечают, что на молодёжь до 35 лет и людей старше 55 лет приходится половина всех поездок по стране (26% и 24% соответственно). Каждому второму путешественнику – от 35 до 55 лет. Наибольший средний возраст туристов (46 лет) характерен для поездок в Ленинградскую и Московскую области.

Как показало исследование, треть всех туристов имеют доход выше среднероссийского (90 тысяч рублей). В поездках россияне совершили 1,17 миллиарда покупок по картам, средний чек – 1082 рубля. Наибольшую долю в структуре потребления туристов составили продовольственные магазины – это 30% всех покупок по объёму трат. По 17% расходов пришлось на рестораны и непродовольственные магазины. За ночь в гостинице или апартаментах туристы в среднем платили 5 тысяч рублей. На втором месте по среднему чеку – платные услуги (3 тысяч), на третьем – развлечения (1,2 тысячи).

– В последние годы мы наблюдаем взрывной рост внутреннего туризма – россияне с интересом открывают для себя новые уникальные точки на карте нашей страны. По нашей оценке, за 2024 год граждане совершили 161,8 миллиона поездок по России, этот показатель стабильно растёт, и за последние шесть лет он вырос на 41%. При этом доля лояльных российскому гостеприимству туристов за эти годы достигла 45% – это означает, что практически каждый второй турист возвращается в свой любимый регион отдыха в стране как минимум раз в два года, – говорит лидер отрасли «Туризм» Сбербанка Константин Марков.

Исследования СберАналитики строятся на агрегированной обезличенной информации о потребностях и предпочтениях 109 миллионов покупателей и 7 миллионов юрлиц, что позволяет детально анализировать различные рынки с учётом их отраслевой и региональной специфики.

Новости компаний

«День инвестора» Сбера пройдёт 10 декабря: новые сервисы и возможности для частных клиентов и бизнеса

Команда Сбера 10 декабря расскажет о главных технологических и продуктовых достижениях текущего года, а также поделится планами и прогнозами на 2026 год и ответит на вопросы инвесторов, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер подключил к сервису оплаты через QR-код 16 новых банков

Сбер продолжает расширять свою экосистему QR-платежей, к «платежному роумингу» по Multi-QR подключено 16 новых банков, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей Domclick Digital Awards

Сбер на Domclick Digital Forum представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей федеральной премии Domclick Digital Awards. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о положении строительной отрасли и сервисах для недвижимости

Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о новых правилах игры на рынке недвижимости и экспертизе Сбербанка, экосистеме сервисов для жилой недвижимости, оценке рыночной стоимости недвижимости с помощью ИИ, развитии строительной отрасли с помощью ИИ, сервисе «Вопрос риелтору» от Домклик и сервисе «Отчёт от Домклик». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер рассказал о человекоцентричном подходе при выдаче ипотеки и сервисах для управления недвижимостью

Сбер продолжает развивать бизнес-модель, основанную на человекоцентричности – глубоком понимании потребностей человека, чтобы принести ему как можно больше пользы и помочь выполнить его цели в жизни, сообщает пресс-служба компании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок