«Ростелеком» в Иркутской области установил шесть первых криптобиокабин

По инф. ИА Телеинформ   
27.08.2021 15:34

«Ростелеком» в Иркутской области установил и запустил в работу первые шесть криптобиокабин (КБК). Это цифровые комплексы, которые принимают биометрические данные граждан и на их основе оформляют заграничные паспорта.

Специалисты оператора занимались поставкой, пусконаладочными работами криптобиокабин в многофункциональных центрах (МФЦ) в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхово. После запуска в эксплуатацию «Ростелеком» производит круглосуточную техническую поддержку поставленного оборудования.



КБК представляет собой программно-технический комплекс, в котором установлены цифровая фотокамера, сканер для снятия отпечатков пальцев и рисунка радужной оболочки глаза, считыватель штрихкода и микросхем паспортов нового поколения. Биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой на всем пути их следования – от момента сдачи до изготовления биометрического документа.

Для получения заграничного паспорта нового образца пользователю нужно обратиться в МФЦ. Там он должен получить специальный штрихкод, который сканирует криптобиокабина, передать биометрические данные и сфотографироваться.

– Теперь для желающих получить загранпаспорт нового образца, выдача документа будет проходить быстрее и комфортнее – все можно сделать в МФЦ по предварительной записи. Пользователь обращается к специалисту центра, который сопровождает весь процесс от подачи заявления до выдачи загранпаспорта, – сообщила Анна Милицына, директор центров и офисов «Мои Документы» Иркутской области.

– «Ростелеком» последовательно занимается цифровизацией региона. Криптобиокабины – очередной этап перехода к получению услуг в цифровом формате. Первые заявители уже воспользовались удобством КБК и остались довольны электронным сервисом, – отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Бощенко.

После проверки информация от заявителя поступает на фабрику Гознака, где изготавливается загранпаспорт. Готовый документ гражданин также забирает в МФЦ. Получение услуги доступно заявителям по предварительной записи.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок