Сбербанк и правительство Приангарья приступили к проекту по мониторингу здоровья жителей региона

Ольга Шарипова   
18.08.2020 15:29

Сбербанк и правительство Иркутской области 15 августа приступили к реализации совместного проекта по мониторингу здоровья жителей Приангарья. При помощи сервиса СберЗдоровье для всех местных жителей – пациентов с диагнозами диабет, артериальная гипертензия, COVID-19 и онкологические заболевания будут проводиться бесплатные телемедицинские консультации.

Как сообщает пресс-служба банка, также для всех жителей Иркутской области организован доступ к бесплатным  онлайн-консультациям терапевта или педиатра.

На первом этапе внедрения услуги дистанционного мониторинга проект рассчитан на    3 тысячи пациентов с хроническими заболеваниями артериальная гипертензия и сахарный диабет. Для участия в проекте определено три учреждения здравоохранения региона: Тулунская городская больница, Черемховская городская больница и Городская клиническая больница № 8 в Иркутске. По условиям проекта, сбор данных по показателям здоровья будет проводиться ежедневно с помощью телефонных каналов связи, а при отклонении от нормы для участников мониторинга будет организована телемедицинская консультация с врачом.

– Такой формат оказания медицинских услуг в Иркутской области внедряется впервые, без сомнения он окажет значительное влияние на снижение расходов медицинских организаций региона, повысит качество контроля за состоянием здоровья населения. Цель мониторинга – профилактика заболеваемости жителей Иркутской области, это оперативная помощь людям и обеспечение новых, комфортных, технологических возможностей по оказанию медицинской помощи, – рассказала и.о. зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова.

– Телемедицина СберЗдоровье начинает активно работать в нашем регионе и это очень своевременная и актуальная помощь. Проект в первую очередь поддержит жителей области, имеющих хронические заболевания, мы организовали и возможность врачебных онлайн-консультаций для жителей отдаленных территорий. При обращении в фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства, пациент теперь сможет оперативно проконсультироваться с терапевтом или педиатром иркутской клиники -   участника   проекта, а в случае необходимости - приехать к врачу на очный прием. Сбербанк отличается применением высоких технологий и мы рады, что новые возможности экосистемы банка будут помогать людям и в решении задач по сохранению здоровья, – добавил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Для сбора показателей здоровья пациентов используются технологии синтеза и распознавания речи, а также технологии искусственного интеллекта (ИИ), составляющие основу голосовых роботов, работающих в платформе СберЗдоровье. Применение технологий с использованием возможностей искусственного интеллекта позволит охватить максимально широкую аудиторию пациентов, в том числе не владеющих навыками работы с современными гаджетами, компьютером и интернетом. Новая услуга поможет врачам городских больниц тщательно следить за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, новой коронавирусной инфекцией и онкозаболеваниями.

– Телемедицинская Платформа СберЗдоровье позволяет пациенту быть уверенным в эффективности проводимой терапии, а врачу иметь постоянный доступ к показателям пациента. На основе данных можно оперативно зафиксировать отклонения важных показателей здоровья, скорректировать лекарственную терапию или дисциплину приема лекарственных препаратов, предупредить возможные осложнения, увидев негативную тенденцию, – отметил основатель и СЕО сервиса СберЗдоровье Дмитрий Петрухин.

– Мы уверены, что наша экспертиза и технологические решения могут быть полезны региону: уже достигнуты договоренности об оснащении т.н. «красной зоны» инфекционного отделения Тулунской больницы телемедицинскими модулями для проведения консультации «врач-врач», «врач-пациент». Идет внедрение телемедицинского модуля «Мониторинг для пациентов с хроническими заболеваниями» в Черемховской городской больнице и в больнице №2 Иркутска, –  прокомментировала управляющий Иркутским отделением Сбербанка Наталия Цайтлер.

Сервис доступен на сайте lk.sberhealth.ru и с помощью мобильного приложения СберЗдоровье. Приложение можно скачать через App Store или Google Play.

СПРАВКА:


Сервис СберЗдоровье был создан на базе медицинского сервиса DocDoc в 2020 году. В 2017 году сервис на 80% вошел в Группу компаний Сбербанк, начал трансформацию в медицинскую платформу ,на которой представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу и телемедицина. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 40 направлений. На данном этапе в проекте участвует более 4000 частных клиник. Общее число клиентов сервиса СберЗдоровье в настоящее время превышает 7,5 млн человек.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок