Семье усольчан пришлось дважды хоронить сына из-за ошибки санитара

Ольга Шарипова   
15.02.2019 22:54

В Иркутске санитар патологоанатомического бюро по ошибке выдал семье из Усолья-Сибирского тело не того умершего. Об этом сообщает пресс-служба Усольского городского суда.

Как оказалось, мужчина умер в больнице Иркутска, после чего тело доставили в морг. Из-за последствий его заболевания, скончавшемуся потребовалось сделать посмертный грим. Тело из морга забрала ритуальная служба, но при выдаче произошла ошибка: семье выдали тело другого человека, очень похожего на их сына.

– Даже родители и все, кто пришел на прощание, не заметили подмены. На следующий день после церемонии захоронения, родители, согласно ритуальной традиции,  отправились на кладбище. Там к ним, предварительно позвонив, подошла заведующая кладбищем. Она сообщила, что было захоронено тело чужого человека, – отмечается в сообщении суда.

После этого родителям мужчины пришлось провести пять часов в полиции, где они писали заявление о подмене трупа и давали показания следователю. По окончании процедуры оформления документов, была проведена эксгумация и перезахоронение тела их сына.

– Они очень тяжело перенесли произошедшее, заново пережив похороны своего сына. На кладбище пришлось вызывать скорую помощь, – говорят в суде.

Как выяснилось позже, санитар при выдаче тела не проверил маркировку, потому ошибочно выдал ритуальной службе тело другого умершего. Обнаружив свою ошибку, он поехал на кладбище и сообщил его представителям об этом. В тот же день была произведена эксгумация тела и повторное захоронение.

– Виновник случившегося принял все возможные и разумные меры для устранения последствий допущенной ошибки, оплатил эксгумацию и повторное захоронение, что было подтверждено в судебном заседании соответствующими документами. Он извинился перед истцами в день перезахоронения, а также в судебном заседании, полностью признал свою вину. Со стороны работодателя был подвергнут дисциплинарному взысканию, – рассказали в суде.

Родители умершего мужчины подали в суд на возмещение морального вреда. Ответчик – «Иркутское областное патологоанатомическое бюро» и санитар также не оспорили факт причинения морального вреда. Суд в пользу отца взыскал 25 тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 8 тысяч рублей. В пользу матери суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 8 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок