|
В ходе региональной недели депутат ГД Сергей Тен 18 января в Иркутске принял участие в совещании, посвященном вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры в Свердловском районе города. Территория входит в состав 95 Шелеховского избирательного округа.
Напомним, Свердловский район ждут скорые перемены. В ближайшие годы там появятся два новых детских сада, три школы и блок начальных классов, крытый тренировочный каток. В администрации сформирован план работы, строительство части объектов уже ведется, по другим готовится проектно-сметная документация. Прорабатываются с правительством региона вопросы строительства двух детских поликлиник и здания травмпункта.
Сергей Тен отмечает, что Иркутск запаздывает в развитии социальной инфраструктуры. В частности, если говорить о медицинских объектах, здесь проседает первичное звено: на данный момент городу не хватает 100 терапевтических и 80 педиатрических постов. Иркутск нуждается в школах, детских садах, особенно в Свердловском районе. Во-первых, здесь активно строится жилье. Во-вторых, социальные учреждения района испытывают дополнительную нагрузку со стороны растущего Марковского муниципального образования.
– При этом необходимо говорить не только о строительстве соцобъектов, но и о комплексном планировании территории. Отдельного внимания заслуживает вопрос создания транспортной инфраструктуры вокруг социальных объектов. Его нужно тщательно прорабатывать уже на этапе проектирования. Чтобы в будущем не возникало ситуаций, когда объект введен в эксплуатацию, а потом обнаруживается, что к нему крайне неудобно подъезжать.
При этом одна из главных проблем территории заключается в том, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне. Часто слышу об этой проблеме, знаю конкретные адреса и объекты, где возникают такого рода затруднения. Проблему необходимо детально изучить, четко сформулировать задачи и с этими наработками выходить на Москву. Как депутат Государственной думы готов оказывать необходимую помощь, – подчеркивает Сергей Тен.

В Иркутске прошёл турнир по хоккею с шайбой на арене «Айсберг», сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|
«Ростелеком» в очередной раз стал победителем ежегодного всероссийского конкурса для социально ответственного бизнеса «Лидеры корпоративной благотворительности». По итогам 2025 года компания получила высокою оценку в группе «А» рейтинга качества управления благотворительностью.
|
|
|
В Иркутске 26% работающих жителей при увольнении принимают участие в поиске замены себе: 21% делают это по собственной инициативе, еще 5% – по просьбе работодателя. Найденными преемниками одинаково часто оказываются сотрудники со стороны и внутренние кандидаты.
|
|
|
В Иркутске 34% горожан планируют провести значительную часть новогодних каникул дома.
|
|
|
В Иркутске на острове Конный началась заливка сезонного катка. Работы продлятся до 21 декабря, а на следующий день его откроют для посетителей.
|
|
|
|