Сергей Тен: При строительстве социальных объектов важно прорабатывать вопрос о комплексном развитии прилегающих к ним территорий

По инф. ИА Телеинформ   
20.01.2021 09:41

В ходе региональной недели депутат ГД Сергей Тен 18 января в Иркутске принял участие в совещании, посвященном вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры в Свердловском районе города. Территория входит в состав 95 Шелеховского избирательного округа.

Напомним, Свердловский район ждут скорые перемены. В ближайшие годы там появятся два новых детских сада, три школы и блок начальных классов, крытый тренировочный каток. В администрации сформирован план работы, строительство части объектов уже ведется, по другим готовится проектно-сметная документация. Прорабатываются с правительством региона вопросы строительства двух детских поликлиник и здания травмпункта.

Сергей Тен отмечает, что Иркутск запаздывает в развитии социальной инфраструктуры. В частности, если говорить о медицинских объектах, здесь проседает первичное звено: на данный момент городу не хватает 100 терапевтических и 80 педиатрических постов. Иркутск нуждается в школах, детских садах, особенно в Свердловском районе. Во-первых, здесь активно строится жилье. Во-вторых, социальные учреждения района испытывают дополнительную нагрузку со стороны растущего Марковского муниципального образования.

– При этом необходимо говорить не только о строительстве соцобъектов, но и о комплексном планировании территории. Отдельного внимания заслуживает вопрос создания транспортной инфраструктуры вокруг социальных объектов. Его нужно тщательно прорабатывать уже на этапе проектирования. Чтобы в будущем не возникало ситуаций, когда объект введен в эксплуатацию, а потом обнаруживается, что к нему крайне неудобно подъезжать.

При этом одна из главных проблем территории заключается в том, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне. Часто слышу об этой проблеме, знаю конкретные адреса и объекты, где возникают такого рода затруднения. Проблему необходимо детально изучить, четко сформулировать задачи и с этими наработками выходить на Москву. Как депутат Государственной думы готов оказывать необходимую помощь, – подчеркивает Сергей Тен.

Новости общественной жизни

Из монет, собранных музеями Бурятии, сделают памятник героям войны

Торжественная передача монет пройдет 23 февраля в Музее Победы (6+). Из сплава собранных монет будет создан памятник, посвященный героизму советского солдата во время Великой Отечественной войны.

 
Единичные случаи метапневмовируса выявляют в Бурятии

Единичные случаи метапневмовируса выявлены в Бурятии. Этот вирус вызывает схожие с ОРВИ симптомы: насморк, кашель и повышение температуры тела, сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в региональном управлении Роспотребнадзора.

 
Два усольских ФАПа признаны судом непригодными для работы

Усольский городской суд обязал местную больницу и Минздрав Иркутской области организовать в двух деревнях района оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах, соответствующих требованиям законодательства.

 
Тренер ЦСЕ «Сокол» Даниил Волохо рассказал о проблемах и перспективах бокса в Братске

Уроженец Тайшета Даниил Волохо в разные годы был призером первенства России по боксу, выигрывал Всероссийский турнир класса «А», завоевывал медали на первенствах Сибири, первенствах и чемпионате Иркутской области.

 
Соревнования по спортивному программированию состоялись в ИРНИТУ

Соревнования по спортивному программированию Baikal.Code Contest состоялись в Технопарке Иркутского политеха. Интеллектуальный турнир заинтересовал студентов ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС, а также учеников школы №26 и Лицея ИГУ, сообщает пресс-служба Политеха.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок