Сергей Тен встретился с командирами и комиссарами штабов студотрядов Приангарья

Ольга Шарипова   
15.11.2018 14:14

Традиционная встреча депутата Госдумы Сергея Тена с командирами и комиссарами штабов студенческих отрядов Иркутской области была посвящена подведению итогов сезона-2018 и планов на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба депутата, студенты отчитались о своих трудовых успехах и рассказали о том, каким они видят развитие студотрядов в регионе. В этом году 1879 студентов приняли участие в трудовом семестре в качестве бойцов педагогических, сервисных, медицинских, строительных, сельскохозяйственных отрядов. Отработали проводниками на «южном» направление. Они смогли заработать от 14 до 80 тысяч в месяц. Самая высокая ставка была у рыбопереработчиков на Камчатке, хорошая заработная плата – у строительных отрядов и отрядов проводников. Бойцы из Приангарья участвовали в проектах от Якутии и Амурской области до Сахалина, Камчатки, Бурятии, Забайкальского края, Тывы, Иркутской области и Ялты.

Командир Штаба студенческих отрядов ИГМУ Кристина Байбородина отметила, что за три года работы медицинских отрядов в Иркутской области и благодаря формированию всероссийского медицинского отряда «Сибирь» в Иркутске ребятам удалось выйти на качественно новый уровень. Сформировать состав, который уже может ехать на работу в муниципалитеты области, нести ответственность за любой фронт работ. Главное, чтобы были предоставлены приемлемые условия проживания.

Командир Байкальского студенческого строительного отряда Илья Собенин поделился собственным опытом. В этом году БССО состоял из юных жителей не только Иркутской области, но и других регионов.

– Это позволило нам сформировать достойную команду по футболу, и мы намерены принять участие на спартакиаде в Сибирском федеральном округе, – отметил Илья Собенин, который как профессиональный игрок выступает тренером сборной.

Студенты из Приангарья отлично показали себя и в конкурсе в конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов Сибирского федерального округа «ТРУД-КРУТ». Первые места по специальности «вожатый» завоевали бойцы отряда «Леон» ИГУ, первое место по специализации «штукатур-маляр» – команда ИРНИТУ «Вечный двигатель».

– Сегодня мы с ребятами обсудили, как изменилась ситуация за последние два года. Есть положительные моменты – снижение стоимости прохождения медкомиссии для отрядов проводников, участие наших ребят во всероссийских стройках, организация в Иркутске медицинского отряда «Сибирь», чуть увеличилось финансирование на организацию семинаров, слетов и массовых мероприятий студенческих отрядов по программе на 2018 год. При этом вопросы остались. Штаб студенческих отрядов ИрГАУ не работает, отсутствует поддержка ректора. Знаете, что важно? Глаза у ребят горят. У них есть достойные идеи, за которым, к сожалению, не успевают наши ответственные старшие товарищи. К примеру, идея создания региональных строек. В Иркутской области это могут быть такие объекты как строительство Ледового дворца, радиологического корпуса онкодиспансера или участие в проекте «Большой Усть-Илимск». С другой стороны, ребята говорят о том, что им необходима поддержка в подготовке комсостава, тогда будет развиваться движение, будет увеличиваться численность бойцов наших студенческих отрядов. Планы наметили, будем работать, – отметил Сергей Тен.

Новости общественной жизни

Иркутские медики пришили 12-летнему мальчику отрубленный палец

В отделении микрохирургии Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ИОКБ) выполнили редкую и технически сложную операцию: 12-летнему подростку из Осинского района успешно приживили указательный палец левой руки, полностью отрубленный из-за бытовой травмы.

 
Дом, пострадавший от взрыва газа в Ангарске, планируют отремонтировать

В многоквартирном доме в 12-м микрорайоне Ангарска, пострадавшем в сентябре 2025 года при взрыве бытового газа, в мае 2026 года начнут капитальный ремонт. Об этом сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Валерия Кошечкина на встрече с жителями дома, которая прошла по поручению губернатора Игоря Кобзева.

 
В Иркутске наградили лучшие спортивные учреждения

В Иркутске состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного фестиваля спорта и здорового образа жизни. Два муниципальных учреждения Иркутска получили высшие региональные награды. Мероприятие прошло в Доме молодежи.

 
Интерактивная карта катков опубликована на сайте администрации Иркутска

На сайте администрации Иркутска появилась интерактивная карта ледовых катков. Объекты находятся под управлением Городского спортивно-методического центра, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Чат-бот для борьбы с наркотиками запустили в Иркутске

Для жителей Иркутска и региона в национальном мессенджере МАХ начал работу специальный чат-бот «Анти-Нарко Гид Иркутской области».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок