Скончался один из организаторов ИСЗФ СО РАН и создателей Сибирского солнечного радиотелескопа Геннадий Смольков

По инф. ИА Телеинформ   
02.08.2021 16:52

1 августа 2021 года на 89 году жизни скончался крупный ученый, главный научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор технических наук Геннадий Яковлевич Смольков.

Г.Я. Смольков – советский и российский астрофизик, крупный специалист в области физики Солнца, методов и техники астрофизических исследований, один из организаторов Института солнечно-земной физики СО РАН (до 1992 года – Сибирского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР), основатель и организатор астрофизических исследований в Сибири.



Геннадий Смольков сначала работал в Иркутской комплексной магнитно-ионосферной обсерватории Иркутского областного радиоцентра РСФСР, затем – в Сибизмире, где прошел путь от ученого секретаря до заместителя директора по научной работе и в ИСЗФ СО РАН, где с 1999 года был главным научным сотрудником отдела радиоастрофизики.

Член Международного астрономического союза, Европейского и Российского астрономических сообществ, бюро научного совета РАН по астрономии, по солнечно-земной физике, член комитета международной научной программы SCOSTEP, Геннадий Яковлевич Смольков имел мировой авторитет в радиоастрономии. Главные направления его научных разработок и исследований – экспериментальное изучение природы плазменных и магнитогидродинамических процессов в солнечной атмосфере. Он получил ряд пионерских результатов в исследовании структуры и динамики магнитных полей в солнечных протуберанцах, пространственно-временных особенностей зарождения и развития активных областей, опубликовал более 200 научных работ в российских и зарубежных изданиях, стал соавтором трех монографий и одного изобретения.

Геннадий Яковлевич Смольков – основатель одной из ведущих научных школ России – по радиофизическим исследованиям плазменных и магнитогидродинамических процессов в естественных условиях (солнечной атмосферы и гелиосферы). Крупнейшим достижением в исследованиях солнечной короны стала разработка и создание под его руководством уникального Сибирского солнечного радиотелескопа в Бадарах. В 1997 году Г.Я. Смолькову и коллективу сотрудников за разработку и создание ССРТ присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники. В созданной им Радиоастрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН подготовлено 11 докторов и более 20 кандидатов наук.

Коллеги вспоминают его как «гениального руководителя», для которого не было никаких препятствий на пути открытия новых направлений, создания уникальных инструментов, привлечения одаренных кадров: «Он вкладывался в людей и в дело самозабвенно, его энергия крушила бюрократические препоны, прорывала плотины косности; он отдавал всего себя науке, она была делом всей его жизни».

Директор ИСЗФ СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Медведев отметил уникальные человеческие качества Г.Я. Смолькова:

— С Геннадием Яковлевичем ушла целая эпоха в жизни Института. Это был человек не только выдающегося ума, но и яркого характера. Непререкаемый авторитет для коллег, добрый друг, мудрый наставник для молодежи, сердечный и светлый человек… До последних дней он был молод душой и сердцем, многое делал для тех, кто только начинал путь в науку.

Дирекция, Ученый и Диссертационный советы ИСЗФ СО РАН, коллеги выражают искренние соболезнования родным и близким Геннадия Яковлевича Смолькова.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок