Стартовал новогодний благотворительный марафон РУСАЛа «Верим в чудо, творим чудо»

Ольга Шарипова   
13.11.2019 18:02

РУСАЛ запустил девятый благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!». Общий призовой фонд марафона составляет 2 млн рублей.

Акция пройдёт с 11 ноября по 20 декабря 2019 года в Москве, Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Тайшете, посёлке Таёжном Красноярского края и Шелехове.

Целью марафона является поддержка социальных, образовательных, культурных учреждений, некоммерческих организаций, многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и приютов, тяжелобольных детей, одиноких пожилых людей и ветеранов.

Участие в акции принимают корпоративные волонтёры РУСАЛа, других промышленных предприятий, члены их семей, представители некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, школьники и студенты, а также инициативные группы горожан. Объединившись в команды до 10 человек, волонтёры в течение полутора месяцев будут организовывать различные общественно полезные мероприятия: творческие мастер-классы, интеллектуальные викторины, спортивные игры, новогодние утренники, благотворительные ярмарки и спектакли, проведут генеральные уборки в социальных учреждениях города, окажут адресную помощь нуждающимся семьям и пожилым людям.

Одновременно на промплощадках компании будут действовать «мастерские добрых дел», где работники предприятий смогут изготовить новогодний реквизит, ёлочные украшения, игрушки и другие полезные вещи, которые будут переданы в подшефные учреждения.

Но самым важным этапом новогоднего марафона в этом году станет реализация волонтёрских проектов. Каждой команде предстоит придумать особенную идею для своего социального проекта, который поможет преодолеть некоторые трудности подшефного учреждения и повысить качество жизни его воспитанников. Команды, разработавшие лучшие проектные идеи, получат на их воплощение финансирование в размере до 180 000 рублей. Остальные команды-участники марафона будут награждены полезными памятными призами.

– Девятый новогодний марафон, который объединит 12 городов и посёлков России, завершает волонтёрские проекты РУСАЛа в 2019 году. Мы стараемся сделать его максимально полезным и интересным для всех участников. Именно поэтому волонтёрам, чтобы помочь своим подопечным, предстоит освоить навыки социального проектирования. Благодаря их стараниям все самые лучшие идеи получат свое воплощение в 2020 году и подарят радость тем, кто больше всего в ней нуждается, – отметил Рустам Закиев, директор коммуникационных и социальных проектов РУСАЛа.

СПРАВКА:

  • Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит с 2011 года в рамках программы по развитию корпоративного и общегородского волонтерства «Помогать просто» компании РУСАЛ. За 8 лет участниками проекта стали более 21 000 волонтеров, которые своими силами провели 5565 благотворительных мероприятий. Общая сумма благотворительных сертификатов составила 14,4 млн рублей.

По сообщению пресс-службы ОК РУСАЛ

Новости общественной жизни

В 2025 году за границу путешествовал каждый четвёртый российский турист

Эксперты СберИндекс и OneTwoTrip подвели туристические итоги 2025 года и выяснили, как и куда россияне путешествовали в 2025 году, сколько тратили и какие новые привычки у них появились, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Роддома в Забайкалье проверят после трагедии в Новокузнецке

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 13 января поручил министру здравоохранения проверить работу роддомов после того, как стало известно о трагедии в Новокузнецке.

 
Фестиваль воздушных шаров состоялся в Бурятии

В поселке Аршан в Бурятии впервые провели фестиваль воздушных шаров «Яблоки на снегу». За праздники больше 2000 человек поднялись в небо на высоту 12-этажного дома и увидели Тункинскую долину и Восточные Саяны с высоты.

 
За месяц жители Приангарья через чат-бот направили более 30 сообщений в рамках борьбы с наркотиками

Жители Приангарья активно пользуются созданным в декабре 2025 года на платформе национального мессенджера МАХ чат-ботом «Анти-Нарко Гид Иркутской области».

 
С жительницы Зиминского района взыскали более 800 тысяч рублей за вызов санавиации

С жительницы Зиминского района, нанесшей повреждения знакомому во время пьянки, взыскали более 800 тысяч рублей за вызов санавиации.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок