Участники гала-концерта музыкального фестиваля «Viva, Music!» получили премию Фонда "Милосердие"

Ольга Шарипова   
01.06.2017 12:43
26 мая в Иркутске состоялся гала-концерт шестого ежегодного фестиваля «Viva, Music!». Лучшие юные музыканты Иркутской области выступали на сцене учебно-выставочного центра Music Expo. Участники концерта получили стипендию от организатора мероприятия – сети магазинов «Свет и музыка» – и единовременную выплату от партнера фестиваля – Благотворительного Фонда «Милосердие».

На сцене центра Misic Expo выступили ученики школ искусств и частных музыкальных студий Иркутской области – 30 победителей отборочных туров. По сложившейся традиции выступления юных музыкантов оценивало жюри, в составе которого были педагоги.



– Фестиваль «Viva, Music!» каждый раз радует нас прекрасной организацией. Год от года  растет профессиональный уровень участников фестиваля,  в этом году выступают стипендиаты мэра Иркутска, – отмечает член жюри, педагог детской школы искусств №10 Ольга Казакова.

Радостное удивление у детей вызвала новость о том, что единовременную выплату получат все участники гала-концерта – такое решение в этом году приняло руководство Фонда «Милосердие».

– Благодаря профессиональному опыту ваших преподавателей и поддержке родителей, вашему труду и таланту вы, дорогие музыканты, сегодня присутствуете на финале детского музыкального фестиваля «Viva, Music!», – обратилась со сцены к ребятам исполнительный директор Фонда «Милосердие» Юлия Каргопольцева. – Мы желаем вам показать сегодня все свое мастерство. Уже на протяжении четырех лет фонд «Милосердие» сотрудничает с фестивалем  и оказывает финансовую поддержку участникам и победителям. В этом году по просьбам педагогов и родителей мы приняли решение всех участников фестиваля наградить единовременной выплатой в размере три тысячи рублей.

Юлия Каргопольцева предложила юным музыкантам принять участие в благотворительной миссии – стать участниками концертов для детей с ограниченными возможностями, которые на протяжении трех лет Фонд «Милосердие» организует  совместно с компанией Asia Music.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль задумывался не как обычный конкурс талантов, а как праздник для  начинающих музыкантов, во время которого они могут  продемонстрировать свое мастерство, узнать неизвестные ранее факты о музыкальном периоде или направлении, пообщаться с учениками других школ и учителями во время чаепития.

– Прелесть этого фестиваля в отсутствии пафоса, который присутствует на узко-профильных конкурсах, и из-за которого ребенок себя не очень уютно чувствует, – говорит заведующая фортепианным отделением детской школы искусств №9 Ольга Федосова. – Фестиваль «Viva, Music!» –  это хорошая площадка для того, чтобы музыкально-одаренный ребенок прочувствовал, что такое конкурсная деятельность, пережил волнение, почувствовал конкуренцию, смог технически себя проявить, вырос и в плане репертуара, и в плане исполнительском. С другой стороны, организаторы конкурса создают такие условия, когда ребенок находится в комфортной атмосфере, ведущий проводит конкурс с призами, разряжает обстановку, детям становится спокойнее.



По словам Ольги Федосовой, стипендия для начинающих музыкантов сродни первой зарплате – это награда за упорный труд.

– Выплаты получают самые достойные, – сказала она. – Все стипендии присуждаются справедливо тем ребятам, кто был на голову выше, проявил все свои возможности. Многие дети откладывают стипендии и потом эти деньги идут на конкурсные взносы, а это немалые суммы. Мы ездим на конкурсы в Москву и Санкт-Петербург, все это требует затрат. Так что стипендия  вкладывается в дальнейшее развитие ребенка.

В номинации «солисты» пять победителей получили стипендии от сети магазинов «Свет и музыка» – это  Федор Заливин (ДШИ № 4), Александр Петров (ДМШ № 1),  Лука  Емельянов (школа-интернат музвоспитанников), Елизавета Зубкова (ДШИ № 9),  Надежда Грищенко (ДШИ № 4). Также стипендии получили два ансамбля – Маргарита Сокольникова и Александр Петров (ДМШ № 1), Софья Матвеева и Данил  Юрков (ДШИ № 8). И, как говорилось выше, все 30 участников фестиваля получили премию от Фонда «Милосердие».



Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок