Ученики церковно-приходских школ Приангарья будут питаться по-новому

Ольга Шарипова   
29.08.2018 23:29

К изменениям в организации питания учащихся готовятся в церковно-приходских школах Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба облпарламента.

Напомним, на 64 сессии Законодательного собрания региона в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» по инициативе депутатов были внесены изменения, дающие право на бесплатное питание и учащимся из многодетных и малообеспеченных семей в частных школах. Эти изменения вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Как отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, вопрос об обеспечении бесплатным питанием детей из приходских школ обсуждался, в том числе, с членами Координационного межконфессионального совета, которые отметили важность и необходимость данного решения, поскольку в таких учреждениях обучается значительное количество детей из семей, попадающих под действие этого закона.

В частности, в православной гимназии во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского в Братске сегодня обучается 61 ребенок из многодетных семей и восмемь детей из малообеспеченных семей. Директор школы, протоиерей Андрей Скрынько пояснил, что в гимназии знают о законодательном новшестве, и с началом учебного года намерены вплотную заняться вопросом его практического внедрения. Схожая ситуация и в православной школе во имя Святой Троицы в Ангарске.

– У нас 17 школьников из многодетных семей и 18 – из малообеспеченных, а всего в учреждении обучается 146 человек, т.е. каждый четвертый имеет право на бесплатное питание. И это без учета первоклассников и детей, которые перешли к нам из других образовательных учреждений. Сейчас у нас проходят родительские собрания, и мы как раз выясняем этот вопрос, – рассказала директор школы Вера Рублик.

Также она отметила, что обязанность собирать необходимые документы, подтверждающие право учащегося на бесплатное питание, законом возложена на родителей, которые на практике не всегда проявляют инициативу и ответственность в подобных вопросах. Со своей стороны коллектив школы намерен провести с родителями необходимую информационную и разъяснительную работу по сбору документов.

– Дети в церковно-приходских школах, также как и в общеобразовательных учреждениях, проводят достаточно много времени, осваивая общеобразовательную программу, и им необходим полноценный обед. Сумма, которая выделяется из бюджета на льготное питание детей, не зависит от статуса учреждения – государственное или частное, а ранжируется только в зависимости от возраста детей и района проживания, – акцентировал Сергей Брилка.

Напомним, на бесплатный обед одного учащегося, проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в Иркутской области, с 1 сентября 2018 года будет выделяться для возрастной группы 7-10 лет 62 рубля; для возрастной группы 11-18 лет – 72 рубля. В общеобразовательных организациях, расположенных в иных местностях региона, для возрастной группы 7–10 лет – 57 рублей, для возрастной группы 11-18 лет – 65 рублей.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок