В Братске откроют памятник медицинским работникам

Ольга Шарипова   
29.06.2020 13:06

За самоотверженный труд в период пандемии возле городской больницы №5 на территории будущего медицинского центра для лечения внебольничной пневмонии установят памятник врачам.

Такое решение принял мэр Братска Сергей Серебренников. Глава города отметил, что здравоохранению в Братске уделяется особое внимание. Эпидемиологи подтверждают, что с начала пандемии в Братске «на отлично» реализуется комплекс мер по предотвращению распространения коронавируса. На сегодня из 339 заболевших коронавирусной инфекцией, 136 человек уже выздоровели благодаря врачам.

Медикам, работающим на передовой борьбы с коронавирусом, президент России Владимир Путин учредил орден Пирогова и медаль Луки Крымского для вручения за вклад в борьбу с эпидемией. В список награждённых вошли и три врача из Братска, сообщает пресс-служба городской администрации.

– Труд наших врачей – это настоящий подвиг. Памятник станет ещё одной наградой нашим медикам, которые, несмотря на сложную ситуацию, самоотверженно отдаются работе. Мы установим памятник на территории будущего медицинского центра для лечения внебольничной пневмонии, – сказал Сергей Серебренников.

Эскиз будущей скульптуры уже готов, его автором стал Почетный житель Усольского района Иван Зуев. Этот художник лучший в своем деле: многократный чемпион мира по ледовой скульптуре, чемпион России по деревянной скульптуре, многократный призер конкурсов в Китае и Европе.

Иван Зуев хорошо известен братчанам, изготовленные им ледяные фигуры украшают город в новогодние праздники, а в скверах и парках стоят его бетонные и деревянные скульптуры.

– Я обратился к Ивану Зуеву с предложением принять участие в проекте. Он с радостью откликнулся и отметил, что выполнит свою часть работы безвозмездно. Вместе с госпиталем мы откроем и памятник медикам, – сообщил Сергей Серебренников.

Напомним, решение о строительстве медицинского центра для лечения внебольничной пневмонии было принято в конце марта во время визита в Братск Олега Дерипаски. Реализация проекта осуществляется в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции. ПАО «РУСАЛ Братск» построит, оснастит самым современным оборудованием и передаст городу модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 60 и 90 мест. После завершения пандемии учреждение будет перепрофилировано в иммунологический центр.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок