В Бурятии начали подготовку к крещенским купаниям

ИА БайкалИнформ   
14.11.2024 23:48

О подготовке к празднику Крещения в Бурятии и проведению традиционных крещенских купаний рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам, начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Бурятии Николай Зайцев.

Так, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, к 25 декабря будут определены предварительные места для купаний, где жители смогут окунуться в священные воды.

- В этом году ограничительных мер, связанных с пандемией, не предвидится, что позволит всем желающим принять участие в этом важном обряде. Ожидается, что по всей республике будет открыто около 20 специально подготовленных мест для крещенских купаний, - отметил Зайцев.

Все места будут находиться под контролем, а также будут разработаны меры безопасности для обеспечения комфортного и безопасного пребывания граждан. В частности, выезд на лёд будет категорически запрещён в тех зонах, где организованы купания.

К круглосуточному дежурству будут привлечены спасатели и инспекторы ГИМС, которые обеспечат безопасность участников и помогут предотвратить возможные происшествия. Власти призывают всех жителей ответственно подходить к вопросам безопасности и соблюдать установленные правила во время празднования, пишет Восток-Телеинформ.

Новости общественной жизни

Проект «Поликлиника без регистратуры» масштабируют в Забайкалье

Пилотный проект «Поликлиника без регистратуры», запущенный в 2025 году в Чите, планируют тиражировать и на районы Забайкалья. Об этом на круглом столе об итогах работы в сфере здравоохранения края, организованном «Чита.Ру», рассказал замминистра здравоохранения региона Роман Дуденко.

 
Гирлянды замерзли на главной ёлке Улан-Удэ

Из-за аномально низких температур произошла поломка групповых контроллеров гирлянд на центральной ёлке Улан-Удэ. Это создало экстренную ситуацию, требующую срочного вмешательства, сообщили в мэрии.

 
Уровень потребления спиртного в Иркутской области ниже, чем в среднем по России

Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что норма потребления алкоголя на душу населения – восемь литров спирта в год. В среднем по России столько и насчитывается. А вот в Иркутской области за 2025 год уровень потребления алкоголя составил 7,4 литра, сообщает Иркутскстат.

 
Кадровые центры модернизируют в Забайкалье

Глава департамента труда и занятости населения в Забайкальском крае Екатерина Квашенкова на Гражданском форуме в Чите 21 января рассказала, что на базе кадровых центров в 2027 году забайкальцы смогут бесплатно пройти переобучение, получить новую профессию или специальность.

 
Иркутянка через суд добилась выплаты долга по зарплате

В Иркутске фирма по производству кузовов, прицепов и полуприцепов для автотранспорта задолжала бывшей сотруднице более 400 тысяч рублей заработной платы.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок