В «Единой России» предложили разрешить гражданам покупать субсидируемые авиабилеты в интернете

Ольга Шарипова   
08.08.2019 14:31

В «Единой России» просят министра транспорта РФ Евгения Дитриха создать для граждан возможность покупать субсидируемые авиабилеты через онлайн-платформы. Соответствующее обращение министру направил сопредседатель центрального совета сторонников «Единой России», депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Об этом сообщает пресс-служба партии.

– Считаю целесообразным рекомендовать авиакомпаниям, реализующим субсидируемые авиабилеты, обеспечить возможность их выкупа гражданами через онлайн-платформы, в том числе посредством авторизации через портал «Госуслуги», который подтвердит их право на соответствующий тариф, – говорится в документе.

По мнению депутата, такой подход «позволит авиакомпаниям идти в русле цифрового развития страны».

Сергей Боярский уточнил, что в адрес проекта сторонников «Единой России» Центр поддержки гражданских инициатив поступило обращение Общероссийского объединения пассажиров с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг субсидирования покупки авиабилетов.

– В настоящий момент реализация авиабилетов гражданами, имеющими право на приобретение их по специальному тарифу, происходит в порядке живой очереди через кассы для покупки авиабилетов. В регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), как сообщают СМИ и подтверждает Общероссийское объединение пассажиров, этот процесс может затягиваться до 30 часов. При этом жители многих регионов не имеют возможности воспользоваться своим правом в связи с отсутствием касс авиакомпаний, реализующих субсидируемые авиабилеты, – отметил депутат.

В качестве примера Сергей Боярский привел ситуацию с Великим Новгородом. В административном центре Новгородской области нет касс, в том числе авиакомпании «Аэрофлот», из-за чего людям приходится ехать в Санкт-Петербург или Москву, чтобы купить билет.

– Затраты на этот процесс приводят к тому, что, учитывая издержки гражданина, сам смысл субсидируемости теряется, – заметил Сергей Боярский.

В обращении Общероссийского объединения пассажиров напоминается, что на реализацию программы субсидирования выделено 4,23 миллиарда рублей для обеспечения доступности авиаперевозок в ДФО или из него. Полеты выполнялись 13 авиакомпаниями. По данным авиаперевозчиков, в 2018 году с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении перевезено около 488 тысяч пассажиров. Кроме того, в Симферополь и в обратном направлении перевезено примерно 91,5 тысяча пассажиров, из Калининграда в европейскую часть страны и обратно перевезено почти 59 тысяч пассажиров.

Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок