В Иркутске подведены итоги чемпионата мира по хоккею с мячом

Ольга Шарипова
03.02.2014 11:45
В финальных поединках чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске 2 февраля боролись восемь национальных сборных. Телеинформ публикует сводные итоги встреч.
Открыл финальный игровой день турнира матч сборной Финляндии и Казахстана, которые выясняли, кто станет бронзовым призёром чемпионата. Хоккеисты Суоми в первом тайме обеспечили себе двухочковый отрыв, не позволив соперникам при этом забить хотя бы один гол. Однако вторая половина встречи оказалась более результативной для казахстанцев. Они отвоевали право на третью ступеньку почёта, отправив в ворота финнов пять мячей – 3:5.

Лидерство в чемпионате оспаривали безусловные фавориты турнира – сборная России и Швеции. Напомним, ранее эти команды уже встречались во внутригрупповом поединке, сыграв в тот раз вничью со счётом 2:2. Матч получился напряжённым. С первых секунд российская команда начала атаковать, заставляя противника активно обороняться, и это принесло успех. На перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу хозяев. Во второй половине встречи соперники обменялись мячами, забив по одному голу. Российская команда больше не позволила сборной Швеции поразить ворота и это вывело хоккеистов в лидеры чемпионата – 3:2.

Пятое место в мировом турнире заняла команда Норвегии, переиграв североамериканцев со счётом 3:6. Причём норвежцы сразу взяли инициативу в свои руки, отправив в ворота соперников три безответных мяча подряд. Однако на перерыв команды ушли со счётом 2:4. Во втором тайме европейцы также оказались более удачливыми, забив два мяча подряд. На это команда США только под занавес игры ответила одним голом.

Сборная Беларуси, подобно казахстанцам, также вырвала победу у команды Канады и разместилась на седьмой строчке турнирной строки. Сначала славянам не везло и на перерыв они ушли, проигрывая канадцам одно очко – 2:3. Однако во втором тайме хоккеисты из Беларуси набрали обороты и поразили ворота голкипера соперников пять раз. Канадские же спортсмены противопоставили такому напору два мяча – 7:5. К слову, пять мячей забили с игры, а вот ещё два оказались удачно реализованными 12-метровыми.