В Иркутской области на 56% вырос спрос на семейную ипотеку с господдержкой

По инф ИА Телеинформ   
08.10.2021 23:12

В Иркутской области в 2021 году в 1,5 раза увеличился объем заявок от жителей региона на так называемую «семейную ипотеку», об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

С начала 2021 года иркутяне оформили в Сбербанке льготных семейных кредитов на покупку жилья на общую сумму 651,75 миллиона рублей. Это более, чем в два раза (211%) превышает показатели аналогичного периода 2020 года. Рост популярности семейной ипотеки с господдержкой эксперты банка связывают с изменениями в программе по поддержке молодых семей, внесенными в июле 2021 года. Ранее предложение об ипотечном займе с пониженной ставкой и господдержкой действовало только для семей или одиноких родителей, опекунов, имеющих двух и более детей, рожденных в период с 1 января 2018 года. С 1 июля 2021 года программа была расширена и стала распространяться в том числе и на семьи с одним ребенком.

«Ипотека с господдержкой для семей с детьми» позволяет жителям регионов приобретать жилую недвижимость на первичном рынке у юридического лица как на стадии строительства, так и готовое жильё от застройщика с помощью жилищного кредита со льготной ставкой 5,3% годовых (5% при использовании сервиса «Электронная регистрация»). Программой можно воспользоваться и для строительства частного дома.

– Рост популярности семейной ипотеки с господдержкой мы отмечаем именно с июля этого года и напрямую связываем такую динамику с изменившимися условиями программы. Теперь сниженная ставка жилищного кредита стала доступна и молодым семьям с одним ребенком. Кроме того, в Иркутской области сейчас хорошо развивается строительная отрасль, возводятся новые жилые массивы. Так что этот вид ипотеки, наряду с интересными предложениями от застройщиков региона, поможет многим семьям воплотить мечту о долгожданном новоселье. Дополнительное удобство заемщикам дает возможность дистанционного оформления заявки на ипотеку через ДомКлик. Здесь сейчас можно не только подобрать подходящий вариант для покупки жилья, но и подать заявку на кредит и отслеживать все этапы сделки, – сообщила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Подать заявку на ипотеку с господдержкой для семей с детьми по ставке от 5% годовых и получить решение банка можно онлайн на DomClick.ru.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок