В марафоне БАМ на трассах под Ангарском приняли участие более 400 лыжников

ИА БайкалИнформ
20.02.2024 23:43

На трассах лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» 17 февраля состоялся первый из трех лыжных праздников серии Марафоны БАМ «Краслэнд БАМ Ангарский марафон 2024».

Как сообщает пресс-служба регионального Минспорта, на старт вышли более 400 участников из 11 регионов России – Амурской, Воронежской, Ленинградской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Иркутской областей, Красноярского, Забайкальского краев, республик Бурятия и Саха (Якутия).

– Из-за похолодания в регионе в этот раз участникам «Краслэнд БАМ Ангарский марафон» пришлось тяжело, но все проявили стойкость – и спортсмены, и команда организаторов, и волонтеры. В итоге победители разыграли солидный призовой фонд, каждый участник получил медаль на финише. Благодарим всех, кто вышел на старт и приложил руку к организации события. Объектовая команда лыжно-биатлонного комплекса также сработала на отлично! – подвел итоги руководитель оргкомитета Марафоны БАМ Артем Детышев.

Для участников были предусмотрены дистанции: 6, 10, 20 и 30 км. На дистанции 10 км все призовые места заняли ангарчанки: первое место – Милана Трапезникова (31:35), второе – София Васильева (34:33), третье – Виктория Подваркова (34:34). Среди мужчин на этой дистанции лидировал иркутянин Денис Тубольцев с результатом 27:01, вторым финишировал ангарчанин Егор Бузиков (27:04), третьим также стал спортсмен из Ангарска Александр Белоусов (28:04).

Среди женщин дистанцию 20 км первой преодолела ангарчанка Анна Галуза (1:05:50), второй результат показала Диана Севостьянова из Ангарска (1:06:40), третьей стала иркутянка Таисия Малисова из Иркутска (1:08:47). Среди мужчин на дистанции 20 км золотую медаль завоевал Александр Сапунов из Ангарска (52:32), серебряную награду выиграл Алексей Федоров из Иркутска (52:44), бронзу взял Семен Трухин из Ангарска (53:29).

На дистанции 30 км победу одержала Наталья Сергунина из села Хомутово с результатом 1:44:58, второй стала иркутянка Альбина Абсатарова (1:47:25), третьей – Екатерина Кадомцева из Ангарска (1:50:25). Среди мужчин на 30-километровой дистанции победил иркутянин Артем Агеенко, финишировавший с результатом 1:21:38, второй результат показал Максим Шергин из Саянска (1:21:51), замкнул тройку призеров Юрий Сурков из Усолья-Сибирского (1:21:54).

Каждому участнику основных дистанций досталась уникальная медаль финишера. Участники забегов на 6 и 10 км получили сладкие призы от официального партнера Марафонов БАМ – АО «Каравай».

Новости общественной жизни

О работе медучреждений в праздничные дни рассказали в Минздраве Иркутской области

В Минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе, сообщает пресс-служба главы региона.

На время майских праздников в Приангарье вводится режим повышенной готовности

В связи с проведением майских праздников, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики, в регионе вводится режим функционирования повышенной готовности с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Особый противопожарный режим будет установлен в нескольких районах Иркутской области с 3 мая

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал 25 апреля председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, сообщает пресс-служба главы региона.

Иркутянка завоевала серебро на всероссийских соревнованиях по ВМХ-фристайлу

Иркутская спортсменка Валерия Островская стала серебряным призёром всероссийских соревнований по велосипедному спорту по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк», которые с 19 по 21 апреля проводились в Москве.