В начале декабря в Иркутской области погода будет неустойчивой

Ольга Шарипова   
30.11.2018 15:16

В ближайшие дни в Иркутскую область придет мощный циклон – погода будет неустойчивой. Об этом 29 ноября на пресс-конференции сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова.

Так, в ближайшие двое суток область будет находиться под влиянием глубокого циклона, с которым ожидаются резкие перепады давления. Завтра регион попадет в теплую часть этого циклона. На юге области – без осадков, с температурами днем – 0, минус 5. При этом центр циклона будет находиться над западными территориями региона, там ожидаются снегопады. Ветер завтра будет усиливаться в южных, западных и северных районах до 13-18 метров в секунду. И уже 1 декабря весь регион попадет в тыловую, холодную, часть циклона. Придет ярко выраженный холодный фронт, который будет сопровождаться усилением северо-западного ветра до 16-20 метров в секунду, сообщила Юлия Янькова.

Придут метели, снег, местами сильный. Температура воздуха 1 декабря еще будет не очень низкой – минус 2-7, но к концу дня понизится до минус 12-15 градусов (на юге области) и в северных районах до минус 19-24 днем. Со 2 декабря область попадет под влияние холодной воздушной массы и практически всю следующую неделю температура по области будет ниже нормы. В ночные часы до минус 28-35 градусов. Местами в северных и верхнеленских районах еще ниже. Дневные температуры также будут низкими: с 3-4 декабря даже на юге области днем температура может упасть ниже отметки минус 20 градусов. В большинство дней ожидается небольшой снег.

Что касается в целом декабря, то среднемесячная температура воздуха в западных, центральных и южных районах области будут в диапазоне минус 16-22 градуса. Эти значения близки к норме, но местами будут ниже среднемесячных значений на один градус.

Температура ночью во второй и третьей декаде декабря в этих территориях будет понижаться до минус 17-22 градусов, а иногда до минус 23-28. Днем – от минус 9-14 до минус 16-21. Не исключают метеорологи также кратковременные понижения температур ночью до минус 30-35 и днем до минус 22-27.

В северных и верхнеленских районах средняя температура декабря ожидается на уровне минус 25-29. На Крайнем Севере – минус 30-34 градуса. И эти значения ниже нормы на один градус. Возможно понижение ночных температур от минус 31-36 до минус 40 градусов в отдельные ночи. Днем в отдельные дни ниже минус 30 градусов.

Осадки на западе, юге и в центральных районах области ожидаются выше нормы. В северных и верхнеленских – меньше и около нормы.

– Сейчас в Иркутском управлении Гидромета прогноз на январь только составляется, – сообщила Юлия Янькова. – Но мы ожидаем средних январских значений по температурам – минус 17-25 градусов, и минус 27-32 в северных и верхнеленских районах. Не исключено, что температуры в среднем будут на один градус ниже нормы.

В новогоднюю ночь в Иркутской области ожидаются вполне комфортные температуры – от минус 13-18, местами минус 23-28. Днем – от минус 8 до минус 15. Также прогнозируется небольшой снег.

На Байкале в среднем минус 16-18 в декабре. Прогнозируется усиление ветра до штормовых значений. И с ближайшим циклоном 1-2 декабря сила ветра будет достигать 30 метров в секунду, так что на воде будет крайне небезопасно.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок