В поликлиниках Читы отметят Всемирный день здорового сердца

zabinfo.ru   
28.09.2016 07:50
С 29 по 30 сентября с 9:00 до 16:00 в поликлиниках города и районов края будут организованы пункты Здоровья, где каждый сможет измерить артериальное давление, получить подробную информацию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в виде лекций, викторин, просмотров видеофильмов. Также будут работать «Школы артериальной гипертензии» и «Школы ишемической болезни сердца» в режиме «открытых дверей».

Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

В Чите 29 сентября с 12 до 14 часов пройдет информационно-диагностическая акция в ТРЦ «Новосити», в рамках которой всем желающим измерят артериальное давление, уровень холестерина в крови, определят индекс массы тела, наличие или отсутствие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, при необходимости сделают ЭКГ. Консультанты-терапевты, кардиологи краевых медицинских организаций по итогам обследования расскажут о методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, правилах здорового образа жизни, обучат навыкам оказания первой помощи при жизнеугрожающих состояниях и их осложнениях, раздадут памятки. Специалисты компании «Омрон» продемонстрируют, как пользоваться шагомером, жиромером, различными тонометрами.

Также 29 сентября с 9 до 10 часов в Краевом кардиологическом диспансере по улице Коханского, 7 (3 этаж, конференц-зал) пройдет Школа здорового сердца, на которую приглашаются все желающие и, в первую очередь, граждане, имеющие артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца. А врачи краевого центра медицинской профилактики с 26 по 30 сентября проведут акцию «Береги своё сердце» для сотрудников учреждений и организаций, расположенных в административном здании по адресу Богомякова, 23.

В дополнение к этому во Всемирный день здорового сердца 29сентября забайкальцы смогут задать вопросы ведущим кардиологам и кардиохирургам краевого Министерства здравоохранения по телефону 8 (3022) 35-80-12. Звонков ждут с 15 до 16 часов.



Новости общественной жизни

«Лыжню России» в Улан-Удэ перенесли из-за морозов

Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России» (6+) в Улан-Удэ перенесли с 10 февраля на 22 февраля. Такое решение было принято оргкомитетом в связи с низкими температурами, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минспорта РБ.

 
Начался прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого является «Ростелеком», объявляет о начале приема заявок на премию «За безопасное цифровое детство» 2025 года. Конкурс пройдет в третий раз и продолжит поддерживать проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми.

 
Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок